Прочие авто-темы

Ток зарядки авто

Здравствуйте! Вопросы следующий, в момент когда заводишь машину напряжения бортовой сети автомобиля 14-2 , 14-4 потом оно падает до 13.1 но если включить ближний свет фар то оно поднимается до 13-8 хотя по логике должно падать , нормально ли это или всё же стоит искать неисправность?с чем это может быть связано?
Придётся поискать
Алексей Фимушин
Лучший ответ
У современных авто установлена интеллектуальная система зарядки.
Она работает по заданным алгоритмам.
Ей и АКБ надо сохранить и зарядить, и не отнимать мощность у движка при резком наборе скорости (может снизить зарядный ток.
Не надо заморачиваться
Максат Бижанов
изучайте матчасть.
Богдан Сидунов
Нормально.
Сергей Захаров
Человек не в себе, путает ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ.
Я вот 50 лет с техникой связан, но ни разу в жизни не видел чтобы аккум стоящий на машине показывал 14.2 - 14.4 Вольта, чем ты там измеряешь?
Антон Дубовик Напряжение бортовой сети на заведенной машине
На самом деле, это поведение бортовой сети автомобиля вполне нормально и объясняется особенностями работы генератора.

Когда вы заводите машину, напряжение в бортовой сети может колебаться в пределах 14-14,4 вольт, что является нормой для зарядки аккумулятора. Когда двигатель работает на холостом ходу или без нагрузки, напряжение может незначительно понизиться до 13,1 вольт из-за различных потребителей энергии в автомобиле.

Включение ближнего света фар может вызвать небольшой скачок напряжения до 13,8 вольт. Это происходит из-за работы регулятора напряжения в генераторе. Регулятор напряжения контролирует выходное напряжение генератора и адаптирует его в зависимости от потребностей бортовой сети. Когда включается дополнительная нагрузка, в данном случае ближний свет фар, регулятор напряжения повышает выходное напряжение, чтобы поддерживать стабильный уровень зарядки аккумулятора и работу электроприборов.

В целом, наблюдаемые вами значения напряжения вполне нормальны и не свидетельствуют о неисправности. Если у вас нет других проблем с зарядкой или работой электрических систем в автомобиле, скорее всего, все в порядке. Однако, если вы все же беспокоитесь или есть другие проблемы, рекомендую обратиться к автомобильному специалисту для более детальной диагностики.
Сергей С
во первых измеряйте на самом аккумуляторе! во вторых если у машины есть мозги то это норма! а если жигуль то нормально! у меня со светом и без света 14.2 при работающем двигателе! стоит самое простое реле регулятор
Бек Бериков
норма
Иван Антонов
Профилактический ремонт генератора и регулятора напряжения. Дерьмом загажен внутри.
PS " По логике" - ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА ХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХА !!!!!!