Прочие авто-темы

Лишение водительских прав

Повернула налево через разметку как мне показать прерывистую. Тут же остановили 2 инспектора ГИБДД на мотоциклах. Я так поняла, что там была двойная сплошная, но так затерта что только пунктир теперь. Спросила его про разметку, но не ответил, взял доки и ушел к мотоциклу. Не представлялся даже. Через минут 5 вернулся ко мне, отдал документы и сказал, что все появится на госуслугах и ушел. Ни протокола, ни пояснений. Я вышла и спросила что появится и в ответ услышала про лишение прав и что решение будет на госуслугах через 2 недели. И типа мне было неинтересно раз я не вышла из машины, хотя если инспектору надо, чтобы водитель вышел он должен об этом сказать (во всяком случае когда меня останавливали пару раз за прошлые годы так и было и если я ехала с знакомыми, то также просили выйти). ? В общем не поняла почему ни копию протокола, ни объяснений что зачем и почему не дали, зато я так поняла судом грозят. В интернете нормального объяснения такого по нормам права не нашла.
Может пугают, ищи на сайте гбдд.
Если разворачивалась, то штраф, если поворот, то до лишения, но вопрос спорный, регистратор в помощь.
Эдуард Латкун
Лучший ответ
Алексей Парфёнов Проверила — пока ничего нет. Регистратора у меня тоже нет к сожалению. Просто ситуация максимально странная с правовой точки зрения — не знама кто возможно выписал протокол за адм нарушение незнамо за что и еще меня обвинил, что я не вышла из машины. Я же не спорила, не отрицала и не соглашалась…
за поворот и разворот ни через какие сплошные лишение не предусмотренно.надо фоткать место нарушения и предоставить фото хотя бы начальнику отделения,там и выяснять что творят его подчиненные
Nosirjon Jurayev
ну а теперь дорогая моя, запоминай. когда останавливают менты - надо сразу включать КАМЕРУ на мобильном телефоне. камера их хорошо отрезвляет. если будут говорить что запрещено снимать - можно ответить что снимаете в личных целях и съёмка не запрещена (снимать можно, выкладывать без согласия нельзя). далее Вы его просите представиться. он должен показать удостоверение, назвать часть где служит, ФИО, звание и должность. далее всегда с ними быть. и когда документы оформляют, и когда какие-то действия делают. у ментов планы по нарушителям - возможно и штраф впаяют, возможно и суд будет. они обязаны были выписать бумажный ПРОТОКОЛ. есть протокол, а есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ. это не одно и то же. в ПРОТОКОЛЕ есть графа, где Вы можете указать "нарушение не совершал, с обвинениями не согласен". и тогда его можно обжаловать в СУДЕ. если уже они состряпали ПОСТАНОВЛЕНИЕ и Вы его подписали - то вы уже признали ВИНУ. тогда будет штраф или лишение. всегда требуйте ПРОТОКОЛ. мент это ещё не СУДЬЯ. а суд возможно встанет и за Вас. удачи Вам!
Алексей Парфёнов Честно говоря за 7 лет вождения первый раз просто столкнулась с таким странным поведением инспектора. Да еще и мотобат. Немного офигела видимо и вовремя не спохватилась с камерой.
Никакого лишения Вам не грозит! Если только Вы не подписали протокол, что согласны со всем там написанным! Хотя и это можно на заседании можно оспорить: состояние аффекта, испуг и т.д.!
Вы совершили поворот через сплошную линию разметки! Это совсем другие санкции.
Ст. 12.16 ч.2 --- Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги -- штраф 1000-1500 руб.
Алексей Парфёнов Да так в том то и дело, что ни протокола ни вообще чего—либо кроме странно замечания о том что я не вышла из авто не было. Причем цель моего выхода из авто в этой трактовке я могу понять только как неофициальное взимание платы за отмазку от оформления нарушения так сказать.
Беглов Леонид Так оно, только почитать бы что гайцы в протоколе написали. А написали они, наверняка, 12.15 ч 4 и что в присутствии понятых нарушитель подписать протокол и получить копию отказался. Смотреть надо что менты в протоколах пишут, а не сидеть и ждать что всё само рассосётся. Суд по-любому включит "Нет оснований не доверять инспектору"
Во-первых, за поворот через сплошную нет лишения, а во-вторых, нет протокола, значит нет административного дела.
Если же нарушение зафиксировано камерой фотовидеофиксации, то тем более будет только штраф, да и то его можно обжаловать, если разметка была затерта.
Данил Лынов
лишение за поворот/разворот нет. протокол должны были дать. скорее всего (99%), просто сходили пробили доки и отпустили с миром, ничего на ГУ не появится.