Прочие авто-темы
Восстановление аккумулятора, как разрядить аккумулятор в ноль?
Помогите, хочу переполюсовать аккумулятор, сделать десульфатацию пластин, прочитал что нужно его разрядить до нуля, но напряжение дошло до 2.5В и дальше как разряжать незнаю, пробовал замыкать клеммы но напряжение в этот момент сразу падает до 0В а как убираю перемычку постепенно возрастает до 2.5В, помогите как разрядить до 0?
А эта АКБ обслуживаемая?
Если нет, то заменяй.
Считай что своей разрядкой ты её еще на 20% угробил!))
Если АКБ обслуживаемая, то нужно её полностью зарядить, затем разряжать до 0 определенным небольшим током (ток зависит от её 1мкости, есть специальные формулы и таблицы)
По току разряда с помощью закона Ома подбираешь необхдимое сопртивление (обычно лампа накаливания определенной мощности) и разряжаешь ей полнстью.
Желательно несколько раз.
Затем хорошо промываешь АКБ дистиллированой водой, заливаешь свежий электролит (внимательнее с плотнстью,какая нужна сам нагуглишь) и опять заряжаешь.
При этом не факт что он восстановится, нужен ли тебе этот геморрой?
Да, и про ток зарядки не забудь, лучше иметь старый зарядник, там ток можно регулировать вручную.
Если нет, то заменяй.
Желательно несколько раз.
Можешь сразу выбросить
купи книжку по аккумуляторам или скачай ворованную и не слушай всяких переплюсовщиков
Идёшь новый покупаешь и не ебешь голову.
Петр Тарелкин
Мысль здравая, но всё же есть ли шанс на десульфатацию?
"...напрасно старушка ждёт сына домой, увидит его зарыдает..."
Разрядка аккумулятора до нуля не рекомендуется, так как это может привести к повреждению аккумулятора и снижению его емкости. Вместо этого, рекомендуется использовать специальные зарядные устройства или зарядные регуляторы, которые поддерживают функцию десульфатации путем пульсирующей зарядки.
Десульфатация пластин аккумулятора происходит при подаче специальных пульсирующих токов, которые помогают удалить накопившийся сульфат с пластин. Коммерчески доступные зарядные устройства обычно имеют функцию десульфатации и могут быть использованы для этой цели.
аккумулятор - это на полупроницаемой мембране, с двух сторон вещество с разным потенциалом.
при зарядке аккумулятора ионы вещества, под действием электрического тока проникают через мембрану и изменяют вещества.
при замыкании аккумулятора через нагрузку, идёт обратный процесс.
проблема аккумулятора в том, что в нём не очень чистые вещества, теоретически он вечный, но мусор запечатывает каналы прохода ионов через полупроницаемую мембрану. Чистое вещество даёт вечный аккумулятор
Петр Тарелкин
Я вас понял, но к чему это?
Петр Тарелкин
Переполюсовка помогает убрать сульфаты с пластин, что может его оживить, почему бессмысленно?
Петр Тарелкин
Сульфаты это же то что образуется между пластинами при химических реакциях внутри аккумулятора?
не в ноль а до 10 вольт и разряд производится лампочкой напруга потребителя не должен превышать 10 процентов от емкости акб например 60 амч 6 амперная лампочка
Петр Тарелкин
Во всех источниках было написано что для десульфатации нужно разрядить до нуля, а после сделать заряд
нельзя так делать, убил ты его СОВСЕМ
Всё это ерунда! Если аккумулятор свой срок отработал, держать заряд как новый, он уже не будет, что с ним не делай!
Никак, новый купи