Прочие авто-темы

Тут сказали, что движок ВАЗа сделали на базе ПОРШЕ! Можно верить? )))

Правда как всегда посередине. В доводке (именно доводке) двигателя ВАЗ-2108 (причём именно 1300-кубового, 1100 и 1500 наши клепали сами) участвовала фирма Porsche (конструкция) и итальянская UTS (технология) .

Москвичёвский 1500 имеет общие конструктивные решения с BMW M10/115 1500 (1961 год, выпускался до 1987, в частности можно ознакомиться под капотом старых "трёшек"), но не более того - разрабатывался он вполне самостоятельно. Кстати по характеристикам ничуть не уступал, а по неубиваемости превосходил намного (попробуйте залить в М10 масло М8, посмотрим сколько он на нём проходит) .

Ниже написали что материал блока различается, но на самом деле это не так, ранние M10 шли с гильзованным алюминиевым блоком. В те годы это была прогрессивная технология. Они от неё позднее отказались, мы - нет.

***У москвича не испоганенные движок, а оригинальный от БМВ каково то там 36-го года чтоли. На некоторых москвичах даже на клапанной крышке стоял значок Баварского Моторного Завода. ***

чушьчушьчушь
первый Москвич был Опелем Кадетом 1938 года это да, БМВ тут не при делах
Lastdoter Rasulov
Лучший ответ
На базе порше мотор от запорожца.
Павел Гоголев
1. Не сделан на базе, а поршевцы помогали. Заложенное тогда меж центровое расстояние до сих пор применяется, так как оказалось удачным выбором.
2. Двигатели УМПО хоть и похожи на БМВ, но есть одно небольшое но :) Изучаем матчасть и сравниваем материал блока. У БМВ это чугун, у Уфы это алюминий.
ВАЗ-это Фиат.
Bulut Gokcimen
восьмерошный двиг разрабатывали спецы из ПОРШЕ.... точнее принимали участие в разработке....
не знаю.... слыхал что движок от москвича.. УМЗ-412..это испоганеный БМВ.
слышал, что доводку восьмерок проводили на порше, чтобы сертификацию пройти) ) , а вот движок...
Денис Майбах
Насколько я помню, первые вазоские движки слизанны с Фиата.. .
а там далшьше что было ---
У москвича не испоганенные движок, а оригинальный от БМВ каково то там 36-го года чтоли. На некоторых москвичах даже на клапанной крышке стоял значок Баварского Моторного Завода.
хрен знает
Sergei Urcow