Антиблокировочная система (АБС) , нем. antiblockiersystem англ. Anti-lock Brake System— ABS — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы состоит в том, чтобы уменьшить тормозной путь (см. принцип действия) и обеспечить управляемость транспортного средства в процессе резкого торможения, и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения.
В настоящее время АБС как правило является частью более сложной электронной системы торможения, которая может включать в себя антипробуксовочную систему, систему электронного контроля устойчивости, а также систему экстренного торможения.
АБС устанавливается на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, прицепах, а также на колёсном шасси крупных самолётов.
[править]
Принцип действия АБС
При движении транспортного средства пятно контакта его колёс находится в неподвижности относительно дорожного полотна, то есть на колесо действует сила трения покоя. Так как эта сила больше, чем сила трения скольжения, замедление при колёсах, вращающихся со скоростью, соответствующей скорости движения транспортного средства, будет эффективнее, чем замедление при проскальзывающих колёсах. Кроме того, транспортное средство, одно или несколько колёс которого находятся в скольжении, теряет управление.
Прочие авто-темы
Что такое ABS?
Денис Зотов
теоритически правильно описано а практика показывает что тормозной путь увелич.
Сложный механизм который не дает заблокироватся колесам во время резкого торможения. На русских авто этого не встретишь)
тормоза для ленивых
Тормоза такие
с помощью ABS. дает тебе время и возможность уйти от нежелательного столкновения при торможении совершить моневр короче нужная вещь
система помогающая тебе тормозить....
короче если ты резко жмешь тормоз-это такая педалька посередине, то машина не блокирует колеса, а аккуратно притормаживает! P.S.почти не тормозит!!! лучше жать на педаль плавно!
Анти Блокировочная Система на автомобилях - предоотвращает полную остановку одного из колес при тормажении - равномерно притормаживает все предупреждая заносы автомобиля.