Прочие авто-темы
Какой смысл в мощных тормозах, если есть ABS?
Принцип работы системы ABS - в том, чтобы не допускать блокировки колёс при экстренном торможении, что привело бы к потере управляемости и большему тормозному пути. Стало быть, тормозная система с ABS работает не в полную мощность, а ровно до тех пор, чтобы не блокировались колёса. Зачем тогда делают крутые тормозные диски и саппорты, типа Brembo, если ABS всё равно не будет использовать всю их мощность?
тормоза-одна из важнейших функций безопасной езды
задача тормозофф- превратить в тепло энергию авто при торможении.! ! соответственно масса и скорость это есть накопленная автомобилем энергия.. чем все это больше- тем больше энергии должны рассеять торм. механизмы. маленькие и хилые могут и расплавиться. а абс просто не дает колесам блокироваться. чем. кстати на сухом дороге несколько увеличивает тормозной путь.
Самое эффективное торможение -это когда колеса не блокируются, а примерно на 15 процентов проскальзывают. На сухом чистом асфальте при таком торможении должен отпечататься чёткий рисунок протектора, а не чёрная полоса. АБС контролирует каждое колесо, и тормозит каждым колесом индивидуально, с максимальной эффективностью. Ни один водила, какой бы опытный он был-не сможет затормозить лучше, чем АБС, особенно зимой. А мощность тормозов лучше сделать большой, с большим запасом. В принципе, для современных тормозов есть проблема-перегрев, при этом резко снижается эффективность торможения. Можете попробовать-съездите на машине в Абхазию, например. Там есть участок дороги, где километров 10-спуск с горы, даже смазка в ступицах закипает. Вот там мощные тормоза пригодятся.
Увеличивается скорость реакции тормозов, и т. к. брембо это спортивные тормоза то они сохраняют свои свойства при нагревании и лучше и быстрее охлаждаются, и еще когда ставишь шины шире и радиусом больше то штатные тормоза могут тормозить не во всю силу! , и тут ставят брембо!
Это распространённое заблуждение об АБС.
ДО достижения блокировки мощные механизмы один хрен тормозят лучше плохих. И АБС им в этом не мешает. А вот ПОСЛЕ - уже без разницы. Тут рулит разумная достаточность.
Да, АБС де факто ограничивает мощность системы ПОСЛЕ блокировки, когда она уже не нужна. Но она не уменьшает эффективность её работы ДО достижения блокировки, и вплоть до этого состояния эффективные тормозные механизмы тормозят лучше неэффективных.
Ты на самом деле путаешь эффективность действия самих тормозных механизмов - суппортов, дисков, колодок, которая величина постоянная, - и тормозное усилие.
Та "мощность", о которой ты говоришь, зависит не от конструкции и качества тормозных механизмов, а от усилия, которое водитель развивает на педали. Вот ЕГО по сути и ограничивает АБС. Т. е. компенсирует глупость/неопытность водителя. Торможение производится на полную мощность механизмов, но только до достижения блокировки, после чего оно вредно. Тот же эффект достигнут был бы если быв водитель просто меньше нажал бы на педаль. А эффективность работы тормозных механизмов никуда не делась. Разве режим торможения "тапка в пол" самый эффективный в большинстве ситуаций? Вовсе ведь нет.
То есть, машина с мощными тормозами останавливается быстрее чем машина с плохими, но она же быстрее и легче достигает блокировки. Для чего и нужна АБС.
Используется вся мощь! ПРосто чем меньше диаметр тормозного диска, тем менье рабочий диапозон торможения до блокировки! Блокировка - это не есть пик торможения.
К тормозной системе автомобиля скорее всего подходит определение эффективная, а не мощная. Под определением мощная Вы скорее всего подразумеваете размеры деталей. Кроме ABS, есть ещё: система распределения тормозных усилий, помощь при экстренном торможении. Всё это в сумме делает тормоза более эффективными. Что увеличивает шансы избежать неприятностей.
Чем автомобиль тяжелей, мощней, скоростней - тем мощней должны быть тормоза. ABS срабатывает на пике тормозных усилий, т. к. после блокировки колёс какое усилие не прикладывай к тормозному диску - пользы ноль.