зависит от соотношения высоты, колеи и центра тяжести
и прочих факторов о которых написали в посте ниже, но я не считаю что для обывателя всё нужно так усложнять.. . центр крена.. . может ещё здесь показать, как его находить, да на разных типах подвесок...
Прочие авто-темы
Правда, что чем машина выше, тем больше они относятся к категории "перевертышей"?
у внедорожников вероятность кувырнуться на 40% больше. Только что в "За рулем" прочитал.
если ездить без царя в голове, то и ламборджини можно на попа поставить.
Нет. Матизы низкие, а шанс перевернуться у них намного выше чем у многих других машин.
Sg Star
матизы таки высокие, для своей колеи
смотря какая, есть автобусы на которых в нижней части кузова лежит плита и автоматически смещается в сторону поворота.
не факт
да, ведь центр тяжести у них выше
Согласен, совсем не факт. Вдоль дорог бы одни джипы валялись да автобусы.
Петр Гаврилов
да так и оно есть, в процентном соотношении - джипы довольно часто "делают уши"
а автобусы они просто широкие, тяжёлый и центр тяжести у них по сравнению с выостой очень низкий.
Это заблуждение.
Переворачиваемость машины зависит от многих параметров: конфигурация подвески, жёсткость, длина колёсной базы, ширина колеи.
От конфигурации подвески зависит центра крена.
От жёсткости подвески зависят крены машины.
От длины зависит то, насколько чувсвительна будет машина к сносам и заносам.
От ширины колеи будет зависеть устойчивость машины на дороге.
Так же не стоит забывать про расположение центра масс и его перемещение в зависимости от работы элементов подвески.
В качестве тории: http://rc-auto.ru/articles_podveska/id/291/
Соответствует правде.
ну да, чем машина выше тем центр тяжести выше и машина на поворотах не устойчива