Логистика — часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения. [1]
Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. [2]
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.
Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации и управления ими.
Другие сферы бизнеса
что такое логистика?
Логистика
По сути, логистика — это наука о том, как повысить прибыль в бизнесе. Ее задача – сократить расходы и издержки фирмы до минимума.
Neman-Agro.ru
Одна из невесток работает в этой специальности в Москве.
Neman-Agro.ru
Управление материальными потоками.
Грузоперевозки
по сути, рациональное, эффективное управление грузом, размещение продукции на складах
но существует еще интеллектуальная составляющая: комплексное сочетание финансовых, трудовых, материальных ресурсов
Логистика по сути - это правильная организация транспорта для доставки (перевозки) грузов
Логистика это наука которая имеет много направлений. Коротко об этом вопросе Вы можете почитать здесь - http://logistics.by/
Грамотная доставка товара от производителя к потребителю, так чтобы и путь короче и товар целее))))
лучше познакомится с логистикой это посмотреть на фирмы которые этим занимаются например http://greymar.com.ua/
логистика, милочка, это сложный процесс при котором вычисляется, как из пункта "а" в пункт "б" за кротчайший срок и как можно дешевле доставить груз клиента в указанную точку.