Другие сферы бизнеса

Россия, страна добывающая нефть ,а цены на бензин такие же как в США, почему так? и так ли на самом деле ?

Ольга Чурсина
отвечу честно=) Оптовая цена за литр бензина в данный момент составляет примерно 11-12р. (АИ-92), вопрос в том, почему цены не снижают на заправках розничные продавцы.. .
Ну и тут можно найти ответ..., точнее их несколько:
1- розничные сети не могут с такой скоростью менять цены по всей сети заправок, потому, что цена на бензин меняется ежечасно.
2- люди привыкли к таким ценам и не жалуются, и даже если жалуются, то заправляться будут все равно, так как деваться некуда.
3- отсутствие конкуренции в данном ценовом сегменте рынка, то есть, смотрите: пусть даже бензин до кризиса стоил стоил 20 руб/литр, директора сетей договорились, и поставили единую цену, и все довольны, а поскольку сейчас запарка, то и не до этого.
ну и 4- никто же практически не знает, сколько реально сейчас стоит бензин по опту.. .

Эх Россия....
Татьяна Ждамирова
Лучший ответ
Потому что в России дорогая, "тяжелая" нефть.
За границу мы её продаем по 35....40$ за барелль, потому что дороже сегодня там никто не купит, а России жрать на что-то надо.
А вот внутри страны её продают по 100$ за барель, потому что нефтянке на что-то жить надо. Поэтому дешевого бензина не ждите. Он у нас физически невозможен.
Erulan Janasbaev
Цены в США 12 рублей за литр, так что нетак на самом деле.
Что же Вы премьера не слушаете - он открыто заявил, что большую часть цены бензина составляют налоги и менять он это положение не будет. Так и сказал, те кто ездят на машинах должны оплачивать бюджетников.. .
Комбед рулит: (
В США цены ниже.
Очень устаревшие методы переработки. У нас выход составляет 20% в США 50% от переработки нефти в бензин. Про налоговую систему и стимулирование производителей упоминать не буду.
Таня Чехоня
Сша больше всех в мире потребляют нефти. Больше, чем скажем, в Китае. У США есть своя добыча, но на резервные запасы и на потребление не хватает. В России добывают 2 сорта. В основном тяжелая нефть. Наша государственная монополия по прежним ценам теперь продать нефть не можт и продает ее по старой цене лишь нам, народу.
Всё очень просто. Мировые цены на нефть снижаются и росс. компании теряют деньги из-за того, что в РФ налоги для нефт. компаний снижаются очень медленно. НЕфт. компании терпят убытки и чтобы минимизировать издержки вынуждены за счёт внутреннего рынка, т. е. нас, держать цены достаточно высокими.
Если цены будут ниже, то хохлы будут ездить за бензином что бы продавать у себя.... это типа рыночная экономика
CША нефть тоже добывает; )
В Англии например... бензин в три раза дороже стоит, чем у нас.
на конечную стоимость бензина влияет множество факторов, - начинать надо с себестоимости добычи нефти (у нас она намного выше, чем, например, добыча в Мексиканском заливе) , далее следует учитывать стоимость доставки нефти на НПЗ, ну и конечно нельзя не учитывать искусственное завышение стоимости бензина крупными компаниями.