любопытные факты о золоте:
Стоимость добытого за всю историю золота по разным оценкам составляет около 5 трлн долларов.
78% всего золота находится в ювелирных украшениях, 12% расходуется в различных отраслях (электроника, медицина и стоматология) , а оставшиеся 10% используются в финансовых операциях.
Любопытно, что Россия, добывая много золота (шестой результат: 159 тонн в 2006 году) , имеет очень скромные золотые резервы (не вошла в десятку по итогам 2009 года) .
В США в штате Невада расположены рудники с самой низкой в мире себестоимостью добычи золота.
Больше всего золота хранится в подвале Федеральной Резервной Системы Нью-Йорка. Хранилище находится на глубине 25 метров и в нем содержится золота на 150 млрд долларов.
С 1933 по 1974 гг. частным лицам в США было запрещено владеть золотом.
Слово «золото» употребляется 417 раз в Библии.
Золото очень тяжелый металл. Кубик из золота с ребром 30,5 сантиметров будет весить около 500 килограммов.
Из одной унции золота можно вытянуть нитку длинной 100 километров.
Самые большие запасы золота находятся в океане. На одну кубическую милю воды (1 миля равна примерно 1600 метров) приходится 25 тонн золота. Таким образом, в океане «лежит» около 10 миллиардов тонн золота. К сожалению, науке пока не удалось найти экономически выгодный способ добычи золота из океана.
Крупнейший золотой самородок был найден в 1869 году в Австралии. Он весил 78 килограмм. Его назвали «Добро пожаловать незнакомец» (“Welcome Stranger”).
Другие сферы бизнеса
Какие страны добывают золото? В какой стране добывается золота больше всего?
Росия!