Другие сферы бизнеса

Сколько тонн золота добывается в Финляндии?

Ян Буржуй
Финля́ндия (официально Финля́ндская Респу́блика) — государство на севере Европы. Член Северного совета (с 1956 года) , Европейского союза (с 1995 года) и Шенгенского соглашения (с 1996 года) .
Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.
Независимое государство с 6 декабря 1917 года.
В 2010 году страна была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» , а в 2012 году стала «самой стабильной страной мира» по оценке американского фонда. В июне 2012 рейтинговое агентство присвоило Финляндии самый высокий рейтинг по долгосрочным кредитам.
В 2013 году, на основании рапорта органа Совета Европы по борьбе с коррупцией, а также исследованиях немецкой компании. Финляндия продолжает оставаться одной из наименее коррумпированных стран Европейского Союза.
В ежегодном рейтинге Всемирного экономического форума Финляндия на 2013 год занимает третье место (после Швейцарии и Сингапура) по конкурентоспособности.
По опросам, 32 % жителей Финляндии с оптимизмом смотрят в будущее (в 2011 году таковых было 40 %).
Добыча золота в Финляндии увеличится в ближайшие годы в два раза, предполагают в министерстве предпринимательства и труда страны.
Газета "Турун Саномат" утверждает, что цена на золото сохранится на мировом рынке высокой, что заставит международные компании более активно заняться поиском золота, в том числе и в Финляндии.
Нынешним летом планируется ввести в эксплуатацию золотоносный рудник открытого типа в местечке Йокисиву, расположенном недалеко от города Хуиттинен.
По утверждению газеты, после этого будут открыты месторождения "желтого" металла в Иломантси и Раахе.
В прошлом году в Финляндии добыли более 5000 кг золота. Самый крупный в Европе рудник находится в финском местечке Киттиля.
Назгуль Темирова
Лучший ответ
Валентина Брюханова Был я РААХЕ на металлургическом заводе, про золото не говорили.
Добыча в Финляндии исчислялась десятками килограммов в год
Даня Алвеш
Это байка для туристических маршрутов.