.
В России исторически так сложилось, что олигархами у нас называют немного не тех людей, которые действительно являются олигархами. Порой любого очень богатого человека причисляют к олигархам. Чтобы богатого человека причислить к олигархам, нужно, чтобы он был связан с правительством и контролировал материальные ресурсы страны (полезные ископаемые, фабрики, заводы, земли, воду и т. п.).
.
В России олигархия появилась по немецкому принципу 17-го века.
В Германии в 18-м веке немецкие князья отдавали богатым людям в залог действующие рудники и шахты в обмен на кредиты правительствам немецких государств. Таким образом олигархи получали и проценты по кредитам от правительств и доходы от шахт и рудников. Если правительство какого-нибудь немецкого государства не могло выплатить кредит и проценты по нему, то шахты и рудники доставались кредитору. То есть фактически это была приватизация за бесценок, используя тяжелое экономическое положение немецких стран.
В России в 90-х годах была очень похожая ситуация.
Отличие от Германии было в том, что у нас в России тогда еще не было очень богатых людей. Поэтому схема была немного другой. Будущий олигарх для участия в приватизационных схемах брал обалденный кредит у своего друга банкира без всякого залога под честное слово. (Банкам напрямую было запрещено скупать хозяйственные объекты).
Второе отличие было в том, что кроме природных ресурсов у российского правительства были еще и фабрики и заводы. Самые крупные из них тоже были захвачены олигархами также, как и природные ресурсы.
.
Другие сферы бизнеса
что значит слово олигарх
"олигарх - ОЛИГ'АРХ, олигарха, ·муж. ( ·книж. ). 1. Член олигархического правительства ( ·ист. , полит. ).
2. перен. Лицо, принадлежащее к кучке эксплуататорского меньшинства, осуществляющего свое господство путем насилия, террора и подкупа ( ·публиц. ·ритор. ). Сбросить власть финансовых олигархов. "
(Толковый словарь Ушакова)
человек без стыда и совести вороватый нагловатый презирающий всех
Слово «олигарх», появившееся в нашей речи в 90-х годах двадцатого столетия, образовано от определения «олигархия» — так в Древней Греции называлась власть небольшой группы людей над народом. Буквально «олигархия» переводится как «власть немногих». В наши дни олигархами принято называть представителей крупнейшего бизнеса, сосредоточивших в своих руках громадную часть богатств государства и благодаря этому получивших возможность оказывать влияние на правительство страны.
хрен богатый