.
В России нет закона, запрещающего майнить.
Введение такого закона не планируется.
Планируется пакет законов по регулированию оборота криптовалют.
.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.
.
Другие сферы бизнеса
Запрещено ли майнить УК РФ в 2017? (2018)

нет
да, закон 45 пункт 37, наказание гулак, сталинские лагера реставрированы и ждут своих гостей, интернет тоже под запретом будет, сотовые под запретом, сигареты приравнены к наркотикам и всех барыг в гулак, алкоголь тоже наркотик -в гулак, нашли телефон гулак
В Китае уже 13 раз запрещали всё, что связано с криптой. И никак не действует. Майнинг запретить равносильно запрету интернета. Для этого просто достаточно понять смыл этого майнинга. Чуть проще запретить оборот криптовалют, но тут опять всплывает проблема доказательства. Последнее, что может укусить - это налоговая. Но там уже свои заморочки, где ты просто сообщаешь, что в убытке и идите лесом.
Ну вот смотри, купил ты 100 Биткоинов в 2011 году за 2 бакса, а сегодня он подорожал до 19 тысяч долларов. Как ты отмоешь сто миллионов рублей, налоговая с потрохами сожрёт.
Настя Батуревич
Майнить не BTC, а Monero (Mr) так что сумма там не большая, и вопрос был не про инвестиции, а про вырабатывание криптовалюты
Никита Дресвянкин
Выехал в ближайшую страну ЕС и снял через localbitcoins.com, можешь рискнуть и не выезжая. Просто небольшими частями.