Какие преимущества это даёт?
На предприятие я устроился когда ещё учился, как "вольнонаёмный", окончив ВУЗ я стал им автоматически (когда принёс диплом) или мне необходимо что то оформлять?
Существуют так называемые "подъёмные", кому они положены?
Спасибо. Надеюсь на полноценный ответ.
Прочие карьерные вопросы
Кого можно назвать "молодым специалистом"?
К категории «молодой специалист» относятся:
— выпускники высших и средних специальных учебных заведений, поступившие на предприятие на работу и не имеющие трудового стажа после окончания учебного заведения;
— выпускники высших и средних специальных учебных заведений, поступившие на предприятие на работу после военной службы в Вооруженных Силах РФ и не имеющие до службы в ВС РФ и после увольнения из них трудового стажа;
— к категории «молодой специалист» приравниваются работники предприятия, получившие первое высшее или среднее специальное образование без отрыва от производства и переведенные после окончания учебного заведения на инженерно-технические должности.
Работники предприятия, получившие второе высшее или среднее специальное образование без отрыва от производства к категории «молодых специалистов» не относятся.
Статус «молодого специалиста» сохраняется в течение 3-х лет работы.
«Молодому специалисту» при приеме на работу или переводе на другую работу устанавливается надбавка в сумме:
— при высшем образовании — 1500 рублей за полный отработанный месяц;
— при среднем специальном образовании — 1000 рублей за полный отработанный месяц. Надбавка оформляется в установленном на предприятии порядке.
Выплата надбавки «молодому специалисту» может быть прекращена распоряжением директора по управлению персоналом по представлению руководителя подразделения, согласованному с начальником отдела кадров в следующих случаях:
— систематического неисполнения своих служебных обязанностей или халатного отношения к работе;
— однократного грубого нарушения молодым специалистом трудовой, плановой или технологической дисциплины;
— перевода специалиста на рабочую профессию или на не относящуюся к инженерно-техническим должность.
Выплата надбавки, установленной согласно настоящему положению, прекращается при назначении «молодого специалиста» на должность заместителя начальника подразделения и выше.
Игорь Миненко
Хм... а если учесть, что я УЖЕ работал в должности инженера-конструктора, когда учился? (первое высшее).
Жайлау Серикбаев
молорик !!