Прочие карьерные вопросы

Кого можно назвать "молодым специалистом"?

Какие преимущества это даёт?
На предприятие я устроился когда ещё учился, как "вольнонаёмный", окончив ВУЗ я стал им автоматически (когда принёс диплом) или мне необходимо что то оформлять?

Существуют так называемые "подъёмные", кому они положены?
Спасибо. Надеюсь на полноценный ответ.
К категории «молодой специалист» относятся:

— выпускники высших и средних специальных учебных заведений, поступившие на предприятие на работу и не имеющие трудового стажа после окончания учебного заведения;

— выпускники высших и средних специальных учебных заведений, поступившие на предприятие на работу после военной службы в Вооруженных Силах РФ и не имеющие до службы в ВС РФ и после увольнения из них трудового стажа;

— к категории «молодой специалист» приравниваются работники предприятия, получившие первое высшее или среднее специальное образование без отрыва от производства и переведенные после окончания учебного заведения на инженерно-технические должности.

Работники предприятия, получившие второе высшее или среднее специальное образование без отрыва от производства к категории «молодых специалистов» не относятся.
Статус «молодого специалиста» сохраняется в течение 3-х лет работы.

«Молодому специалисту» при приеме на работу или переводе на другую работу устанавливается надбавка в сумме:

— при высшем образовании — 1500 рублей за полный отработанный месяц;

— при среднем специальном образовании — 1000 рублей за полный отработанный месяц. Надбавка оформляется в установленном на предприятии порядке.

Выплата надбавки «молодому специалисту» может быть прекращена распоряжением директора по управлению персоналом по представлению руководителя подразделения, согласованному с начальником отдела кадров в следующих случаях:

— систематического неисполнения своих служебных обязанностей или халатного отношения к работе;

— однократного грубого нарушения молодым специалистом трудовой, плановой или технологической дисциплины;

— перевода специалиста на рабочую профессию или на не относящуюся к инженерно-техническим должность.

Выплата надбавки, установленной согласно настоящему положению, прекращается при назначении «молодого специалиста» на должность заместителя начальника подразделения и выше.
Леха Евдокимов
Лучший ответ
Игорь Миненко Хм... а если учесть, что я УЖЕ работал в должности инженера-конструктора, когда учился? (первое высшее).