Прочие карьерные вопросы
скажите причину: устройство на работу - собеседования (внутри)
месяц хожу на разные собеседования. Хочу вот стать продавцом консультантом в косметическом магазине. Меня поражает странная особенность специалистов по подбору персонала: Ситуация в моем случае: с 1995 года я училась в разных местах,работала по временным схемам..просто жила.. потом получила диплом парикмахера и устроилась на работу. работала год по ТК (трудовая книжка) и уволилась. Потом работала по другим специальностям по контракту. далее вышла замуж и какое то время нигде не работала Потом родила ребенка,но с работой не клеилось. ребенок по долгу болел, да и в садиках не было мест. на нынешний момент я могу и хочу работать, а меня заворачивают... Этих специалистов по подбору почему то до идиотизма интересует тот факт,что именно я делала до того,как устроилась работать по ТК. Это конечно их право,но ведь и я не обязана им отчет давать о своей личной жизни. если сказать придуманную историю мне не верят,если сказать все как есть -тоже не верят.Если ничего не говорить -не верят тем более. Что делать то? и вот еще что : такой же жгучий интерес они проявляют к тому факту, почему я не работала после замужества больше придраться не к чему ?!!
Говорите, что работали без оформления у ИП
здесь не в придирках дело, просто нужен человек который придет и будет работать и хорошо работать, если человек долго не работает - он теряет навыки (любые, из тех что им нужны) , а так же может вы поработаете пару дней и уйдете, а им опять ищи кандидата.. . Отвечать на такие вопросы можно по разному, но нормально звучит, что бывший работодатель не хотел платить налоги и поэтому официально не оформлял.
Да счас везде такая канитель. Устраиваешься дворником работать, а проверяют так, что ощущение будто на секретный объект какой.
говорите что занимались самообразованием, разработками
Если есть у вас или у ваших знакомых какая-нибудь печать, лучше конечно той фирмы, которая уже ликвидирована, то в инете скачиваете трудовой договор, заполняете его, желательно иметь еще рек-вы фирмы, пишите приблизительные даты вашей безработицы, должность, которая вам по душе и вот вы полноценный работник. Только это нужно делать грамотно.
Еще можно сослаться на учебу, типа вы учились, учились, поэтому и не работали, но так как сложились определенные обстоятельства - вам пришлось оставить учебу... якобы на время.
Да блин, честно сказать, эти кадровики совсем офигели, сама сейчас езжу по собеседованиям и просто в шоке от их запросов. А знакомая хотела недавно устроится на время курьером подработать, так ее вообще хотели на детекторе лжи проверить, она конечно же послала там всех!!!
Мария Орлова
да и работники, я смотрю, офигели, раз советуют друг другу документы подделывать)))