Определения:
1. Кадровые агентства, которые работают с соискателями.
Эти агентства берут деньги с соискателей и взамен предлагают консультационные услуги по открытым вакансиям. Они работают с соискателями, а с работодателями они практически не контактируют.
Человек платит небольшие деньги с точки зрения прибыли, поэтому подобных людей очень много. Но невозможно устроить сразу всех на одну должность, т. к. работодатель выбирает только одного.
Поэтому большинство вакансий вымышленные и направлены на то, чтобы заманить соискателя и заставить его заплатить деньги. В договоре прописано, что агентство обязуется сообщить информацию о вакансии и связать соискателя с работодателем.
Про трудоустройство там не говорится!! !
2. Рекрутинговые агентства, или те, кто работает с работодателями.
Для соискателей услуги подобных агентств бесплатны!! !
Технология работы: Работодатель обращается в агентство и заключает договор на закрытие конкретной вакансии. Представители агентства проводят конкурс среди соискателей, на котором из большого количества кандидатов выбирают 5-7 лучших и направляют их на собеседование к работодателю. Далее, работодатель выбирает одного.
Польза в агентствах в том, что об открытии вакансии зачастую не узнать из других источников, т. к. функция найма полностью доверена агентству. Представители агентства заинтересованы в скором закрытии вакансии, поэтому они стараются работать оперативно. Кроме того, у них есть своя база данных, и, впоследствии, даже если вы не прошли конкурс в этот раз, они могут позвонить и предложить вам другую вакансию.
Поэтому в эти агентства обращаться стоит и очень даже полезно. Кроме того, всегда можно отказаться от предлагаемой вакансии и не потерять при этом ни времени, ни денег.
Прочие карьерные вопросы
Что такое Рекрутинговые компании, и в чём их отличие от обычных компаний?