Прочие карьерные вопросы

При устройстве на работу обещали испытат. срок - 1 мес....

Прошло 1мес. и уже 1 неделя, - вроде претензий и нареканий не получал. НО об окончании испыт. срока - начальство молчит. Как думаете - в чём причина и как бы вы поступили бы в этой ситуации: ждали бы, спросили бы прямо или др.вариант?
Bob
Если договор с вами заключен и по окончанию исп. срока вам ничего не говорят, то значит вы прошли исп. срок удачно и договор пролонгирован.
Если ни договора ни денег вы не получали и не подписывали, то лучше спросить о причине. Подберите правильные слова.
Никто не защищен от кидалова, к сожалению.
Улан Эркинов
Лучший ответ
Bob Договор не подписывал, только заявление на устр-во написал, деньги получал.
Улан Эркинов Значит нужно без наездов и осторожно но гРАМОТНО И ПО ДЕЛОВОМУ задать вопрос: подписан ли мой трудовой договор
или "второй экземпляр трудового договора можно забрать?" - по идее он уже должен быть подписан, так как они по истечению исп. срока не сказали об обратном и приняли заявление. по нему и по вашим остальным документам должны составить договор.
С вас должны взять: трудовую книжку, ИНН, страх. пенсионную карточку (ламинированную) и справку с прошлой работы 2НДФЛ, многие берут фото3х4 2 шт.( в дело и на пропуск) - всё это кроме заявления о принятии на работу.
Удачи))
Показать, что и инициативный - спросить, конечно же..
Олег Гладких
естественно спросила бы.
Во- первых. При приёме на испытательный срок ОБЯЗАНЫ были заключить трудовой договор!!! !
В договоре обговаривается срок испытания, зп во время него и после, рабочее время. РАБОТНИК должен был подписать этот договор. НЕ ВАЖНО кто подписал его первым- работодатель или работник!! ! В тот же день работник получает свой экземпляр договора.
На основании трудового договора составляется приказ о приёме на работу (в течение 3-х дней) А В течение 5-ти дней, после того как испытание началось работодатель ОБЯЗАН был сделать соответствующую запись в трудовую книжку, пометив, что работнику дан срок испытания!!! !
....
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
....
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
если трудовую не взяли и договор не подписывали-значит вы официально не работаете, деньги вам платят из нала (но могут и перестать это делать или платить меньше) и 1 мес и 1нед вам не войдет в стаж и на вас не поступают отчисления ни в Пф ни в налоговую. Официально-вы там не работаете. Копии документов сняли-чтобы вас найти можно было, вдруг че сопрете. так что идите к директору и просите вас оформить официально с окладом не 4000 р а остальное так, а полным. Он экономит-вы страдаете. вы молчите-ему на руку. Если не захочет оформлять или вас такое подвешенное положение устраивает-подстрахуйте себя-копируйте табель, бумаги с вашей подписью и т. д. , чтобы потом (когда не заплатят) вы могли доказать и отсудить свое заработанное. Просто так и стажа нет и пособия по б. л не получите и мед полис вам не выдали. При официальном оформлении: два оригинала договора-один у вас один у них (поищите в инете что должно быть прописано) , запись в трудовой, росписи ваши в технике безопасности во всех инструкциях . Просите расчетные листки. Почитайте ТК РФ, работодатели обманывают именно потому, что работники не знают своих прав и законов.
Bob Да, спасибки, в принципе можно было покопаться в нете, и НАЧАТЬ КАЧАТЬ СВОИ ПРАВА: "дайте белую ЗП, дайте снять копии моих подписей и т.п., только боюсь правдолюбцев не любит ни одно начальство....если бы у меня была бабушка-миллионерша, я бы так и делал, а пока к сожалению приходиться подстраиваться под ИХ условия....
Если ещё есть варианты то ставь вопрос ребром...
Almira Satbaeva
деньги на бочку
Kigis Megrel
Bob деньги платят
по кодексу, вы считаетесь прошедшим испытательный срок и теперь причиной увольнгения может быть только соответствующая статья или по собственному (33 вроде)
Так что работайте спокойно.. . Вы приняты на работу...
Bob А в какой-то статье Трудового кодкса чётко указан испытат. срок?
Думаю надо спросить прямо, страшно поначалу но эффективно