Прочие карьерные вопросы
Хороша ли профессия библиотекаря?
Если читать любишь, а деньги не очень важны - то в самый раз...
хороша, особенно мизерной зарплатой!
Минусы - полный рабочий день и пятидневка+маленькая зарплата, плюсы - хоть почитаете в свое удовольствие:))
Существует, к сожалению, стереотип, что библиотекарь весь день книжки выдаёт и сам книжки читает. .
В крупных библиотеках существует множество отделов, и работа в них совершенно различная, например: обработка и комплектование фондов, ведение электронных каталогов, работа с видеоматериалами, проведение массовых мероприятий, организация выставок.
Сейчас многие библиотеки получили статут Интеллект-центров, и зарплаты библиотекарей выросли. Библиотеки получают новые компьютеры, стеллажи, комплектуются современными изданиями.
Но, к сожалению, не везде достаточно хорошо оплачивается труд библиотекаря. .
Сама я 15 лет проработала в Российской гос. библиотеке по искусству, собирала фонд газетных статей по искусству и фонд театральных программ. Насколько работа была интересна, настолько мизерна там была зарплата (сейчас оклад около 8000 р. в бывшем моём отделе) .
Зато подруга, с которой вместе окончили институт, получает в ЦГДБ 24000 р.
Я библиотекарем работаю) Работа нужная людям, но совсем не спокойная) , т. к. много читателей -неадекватов (особенно весной и осенью) и знание психологии необходимо. Рабочая неделя пятидневка, просто один выходной скользящий на неделе. А образование, действительно, сейчас требуют профильное библиотечное и желательно с опытом работы. Зарплату подняли существенно, но и спрашивают за нее в разы, по сравнению с 80-90 годами. Книжки приходится только дома читать) , т. к. на работе не продохнешь: мероприятия, подготовка к ним, акты, проверка фондов и т. д. , не считая обслуживания читателей) А так профессия классная!
Работа спокойная и нужная людям, но отличается маленькой зарплатой и часто шестидневной рабочей неделей. Библиотеки ведь и по субботам работают.
Кстати, я недавно узнала, что в Москве в библиотеку не принимают на работу не имеющих опыта работы в должности библиотекаря или профильного образования. Ну конечно, нужен человек, который придёт и сразу станет работать и которого не надо учить.
Это очень хорошая профессия.
Нет... денег платят мало, а так норм!
супер
хороша. но платят мало