В настоящее время трудовые пенсии в Российской Федерации назначаются в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
На основании статьи 10 данного закона в страховой стаж (который учитывается при определении права на трудовую пенсию) включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
Статья 11 этого закона перечисляет иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, но также не называет период обучения в очной аспирантуре.
Научно-педагогический стаж отличается от трудового стажа тем, что трудовой стаж дает право на получение трудовой пенсии за любые периоды работы и иной деятельности при условии уплаты страховых взносов за эти периоды. А научно-педагогический стаж даёт право на досрочное получение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста лица, претендующего на досрочную пенсию, при условии уплаты страховых взносов за эти периоды.
Трудовой стаж, т. е. общий страховой стаж, это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный Фонд.
Научно-педагогический стаж, т. е. специальный страховой стаж, - это учитываемая при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии суммарная продолжительность периодов осуществления педагогической деятельности в государственных и муниципальных учреждений для детей независимо от их возраста.
Источники:
1.Федеральный Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ (в ред. от 14.02.2005 №3-ФЗ)
Прочие карьерные вопросы
Почему обучение в ВУЗе и аспирантуре не засчитывается в трудовой стаж?
Раньше засчитывалось, потом отменили. Наверное, чтобы на пенсию позже уходили и государству меньше надо было "иждивенцев содержать" (а вдруг кто и не доживет?) . Для этого и возраст пенсионный сейчас подняли...
потому что трудовых отношений нет