Прочие карьерные вопросы
через какое время прерывается трудовой стаж?
Если я увольняюсь с работы, то через какое время я должна устроиться на новую работы, чтобы не прерывался трудовой стаж?
Если работник увольняется по собственному желанию и без уважительных причин, то перерыв не должен превышать трех недель.
Если увольнение было вызвано уважительной причиной (список таких причин нужно искать в Разъяснении Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21). Уважительным считается увольнение из-за поступления в вуз или переезда в другую местность, и искать новую работу можно целый месяц, не опасаясь за свой непрерывный стаж.
Два месяца могут искать работу лица, работавшие в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях) и уволившиеся в связи с окончанием срока трудового договора. Такой же срок на поиски новой работы отведен и уволившимся из заграничных учреждений или международных организаций.
Еще больший срок на трудоустройство дан лицам, уволенным в связи с реорганизацией или ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата организации. Они могут искать работу без потери непрерывного стажа целых три месяца.
Ни через какое, а как получится. С 2007 года отменено понятие непрерывный стаж и заменено на понятие страховой. Страховой период включает в себя все периоды работы (когда платились соответствующие взносы в ПФ и ФСС) независимо от интервалов между ними.
P.S. Законодательство СССР уже давно утратило свою силу, особенно от 1980 года.
Блин точно не помню то ли 1 месяц, то ли 6 месяцев