Прочие карьерные вопросы
Скажите пожалуйста в наше время заводить трудовую книжку обязательно? Или если ее не завести, то потом не будет пенсии
Объясните пожалуйста поподробнее)
лучше все таки трудовую завести и вести, потому что на многих работах спрашивают книжку со стажем, вам жен проще будет, а то на новой работе заставят книжку завести и в ней все записи сделать, потом начнете бегать). . я когда в акимат устраивалась меня заставили сделать ее и внести все записи. . только я до сих пор не поняла для чего они там, если работа близко с дипломом не связанна!
Пока статья 66 ТК РФ этого требует - трудовая книжка обязательна.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Пенсию из отчислений в пенсионный фонд рассчитывают, а книжка трудовая больше как показатель стажа работы теперь стала
трудовая нужна для стажа