Прочие карьерные вопросы

почему по специальности - по ее обучению в вузе прикреплено так много ненужных предметов к ней? а профильных немного-30%

так всех надо кормить...
Elmira Zholdassova
Лучший ответ
Не помню ни одного ненужного. Другой вопрос, что это по Вашей ленивой версии они считаются ненужными. Учить не хочется?)
Юлия Удодова
Я тоже всегда задавалась этим вопросом. А постулат о "всеразвитости" человека с высшим образованием опровергает сама жизнь. Как пообщаешься с некоторыми "всесторонне развитым", так в ступор впадаешь от безграмотности и неспособности связать 2 слов.
Nuralibek Kayumov
Я всегда готова поспорить именно о нужности всех ненужных предметов, но я вообще двинутая на образовании, на всяких знаниях, как ворона на блестящем.
А неграмотность людей с "высшим" образованием - следствие их собственной лени, а не неправильности учебной программы.
Например, психология в техническом вузе помогает ответить на вопрос, как обойти посещение той самой психологии, если она ни к чему. Я уже не говорю про знание эргономики, мнемотехник и прочей "шелухи", чисто прикладных моментов.
Наверно сначала преподаватель должен рассказать, зачем его предмет, замотивировать. Ваши, видимо, не справились с этой задачей.
Андрей Плаксин
Потому, что человек, с высшим образованием должен быть всесторонне развитым.
Игорь Шашков
Владимир Бондаренко это жестоко очень жестоко
Согласен с тобой, учусь на втором курсе, а даже ни в аэропорте не был, ни на заводе - практики как таковой не было. Только разве что видел и прикасался к стоящим на моём факультете самолетам и вертолетам (Су-27 и Ми-8 в одной аудитории стоят, и один Ми-8 на улице).

Просто столько ненужной воды... Боги мои, физика двухсеместровая, в которой все темы галопом по европам проходятся (даже квантовая теория, которая никак к моей специальности не относится и заниматься ею я не собираюсь)... Психология и философия, история — это из явно ненужных.
Из общеинженерных предметов есть сопромат, термех — последний мне все мозги вынес настолько, что я к нему лишь стойкое отвращение испытываю. — они могут пригодиться конструкторам и прочим, но не мне, если чисто по моей специальности, но в то же время я считаю, что их обязательно изучать.
Ну ладно, гидрогазодинамика, динамика полета, термодинамика и теплопередача — это действительно нужные, и они мне нравятся.

Насчёт физики — просто не нужна вообще. Современные физики-профессионалы задачки на бумажке давно не решают, потому вместо того, чтобы тратить на это время, лучше убрать вовсе и занять профпредметом.
Fa
Fatima
поэтому дополнительное образование или послевузовая переподготовка и рулят. Учишься полгода и у тебя 90-100% профильных предметов.
Владимир Бондаренко только голову себе забиваешь ненужной требухой