Прочие карьерные вопросы

Если я получил серьезную травму на работе, полагается ли мне какая то компенсация от начальства?

Если вы получили травму на рабочем месте, прежде всего, разумеется, нужно вызвать врача. Затем следует вызвать непосредственного начальника и попросить свидетелей происшествия рассказать о случившемся. После того как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.

Работодатель, в свою очередь, обязан организовать помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в медицинский пункт. Также руководитель организации должен инициировать составление протокола, где должны быть зафиксированы все обстоятельства происшествия.
Детектив на производстве

После госпитализации или оказания первой медицинской помощи комиссия, созданная по распоряжению руководителя, начинает расследование.

В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.
Фиксируйте все

Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственными действиями и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача. Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение.

После того как комиссия выдаст заключение, работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты производятся ежемесячно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Но тут все зависит от начальства и.. . официальной зарплаты.. . я ломал руку, по своей невнимательности, так оформлял как бытовую и получал 2 месяца зарплату на ровне со всеми. . а если бы оформил как производственную. . я бы еще и сам официально виноват оказался ибо требования безопасности.. . так что надо смотреть на месте
Nikolay Kurutin
Лучший ответ
Наврятле. Смотря какая травма. Могут списать на не соблюдение техники безапасности. У нас на предприятии так делается.
Юлия Сербо