На первый взгляд для военного человека внешность особой роли не играет. Здесь сама военная форма формирует образ мужественного защитника Родины. И чем больше звезд на погонах, чем они крупнее, и чем шире лампасы на брюках, тем этот образ и больше выигрывает. В глазах кадровиков и всякого рода военного начальства.
Но однажды мне пришлось усомниться в этой прописной истине.
Привелось мне в свое время сдавать экзамены для поступления в одно учебное заведение. На одну из ведущих в нем кафедр. И экзамен по кафедральной специальности был там весьма и весьма сложен. Завалить любого неприглянувшегося чем-то человека было – раз плюнуть.
Число претендентов, правда, было сравнительно невелико – всего-то десятка полтора человек. Но все – в довольно высоких воинских званиях. И я среди них был, пожалуй, самым младшим. А принять должны были всего-навсего двух-трех человек. Остальным же предстояло разъехаться по своим гарнизонам. Мне, в частности, аж на Дальний Восток. В целом – очень была непростая ситуация.
Но вот сдали мы все, наконец, этот нелегкий экзамен. Кто – лучше, кто – хуже. Не в том дело. Выстроили нас – претендентов – в одну шеренгу, зачитали нам наши полученные оценки и, тем самым, подписали каждому его приговор. Я, к счастью, получил высокую оценку. Хотя до ее оглашения и сомневался, что она будет таковою. Но и не в этом дело.
А в том, что зачитывал нам наши оценки сам зам. начальника кафедры. Старый, прожженный и очень умный полковник. И, когда процедура оглашения оценок закончилась, он распустил строй, а мне персонально сказал:
– А вас попрошу остаться. Я хочу вам сказать пару слов.
И вот, что он мне тогда (в куцем моем пересказе) выдал:
"Когда ваши личные дела пришли к нам на кафедру, я их внимательно изучил. Надо же было составить о вас предварительное мнение. Кто да что из себя представляет. И, когда я просмотрел ваше личное дело, то твердо для себя решил: этого офицера у нас на кафедре никогда не будет. Вы мне с первого взгляда не приглянулись.
Хотите совет? Вот прямо сейчас идите в город. И лучше сразу поедьте в центр. Там пройдитесь по улицам, выберите несколько самых приличных фотоателье, и в каждом сфотографируйтесь по нескольку раз. Потом возьмите все свои фотографии из всех ателье, разложите их перед собой и выберите из них самую-самую удачную. И затем во всех экземплярах своего личного дела замените ею свое нынешнее фото.
Я, мол, как только увидел его в вашем личном деле, так для себя сразу и решил: нет, с этим офицером нам не по пути. И только сейчас вот, пообщавшись с вами вживую, послушав ваши ответы на экзамене, изменил свое мнение. Удачной вам службы".
Так мне сказал человек, умудренный огромным жизненным опытом, порядочный и доброжелательный от природы. Кстати, еще и весьма проницательный. Так как он-таки перепасовал меня тогда на другую кафедру, где случился недобор. И та, другая, кафедра позже позже немало со мной чего хлебнула.
Но, как думаете, внял я тогда совету мудрого и искушенного в кадровой политике человека? Как бы не так. Да у меня тогда и мысли не возникло, чтобы куда-то пойти перефотографироваться. Мы прямиком после экзамена двинули тогда в ближайшее питейное заведение. Там вся эта история с "важностью внешности для карьеры" для меня навсегда и закончилась.
Да только недавно вот и припомнилась. Когда надо было выбрать здесь фотку на свою аватару.
Кстати, история с выбором этой фотки повторилась почти тютелька-в-тютельку с тем давним случаем. Только в роли тогдашнего зам. начальника кафедры выступила теперь весьма благоволившая ко мне одна интернет-женщина. Тоже – доброжелательная от природы, да еще прекрасный фотограф и фотошопница.
Но я, как вы видите, остался верен себе. Поставив на аву свою вполне дебильную фотку. Какой есть – такой уж и есть. Что уж тут себя прихорашивать и ретушировать?
Недаром ведь говорят: ГОРБАТОГО ТОЛЬКО МОГИЛА ИСПРАВИТ . Недолго уже осталось.
Прочие карьерные вопросы
Какую роль играет внешность лично в вашей карьере?
Олег Подольный
ничего могила не исправит. особенно когда горбатая душонка.
Никакой. Роль может играть улыбка, но не именно внешность. Люди они и есть люди. Я работаю с людьми и замечала, что внешность у них похожа: у всех одна голова, две руки, две ноги и так далее. А вот понятия и убеждения у каждого свои, но всем хочется внимания и признания.
никакой... брали во внимание профессиональный опыт и стаж работы...
Никакую
абсолютно ни какой роли внешность не играла. Играет роль профессионализм и коммуникабельность.
красота - страшная сила)))
Никакой))))
Работа и карьера - это разное.. . В карьере моя внешность играет некую роль, видимо.. . но я не карьерист на данном жизненном этапе.
это помагает работе. люди более дружелюбны. приветливы.
хих.. ну внешность всегда помогает=)
При любых обстоятельствах нужно выглядеть хотя бы опрятно!