12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря» ) день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.
Прочие карьерные вопросы
12 декабря день конституции РФ официально выходной день или нет?
Официальный выходной.
Будем работать!
На референдуме 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. День Конституции, 12 декабря — пожалуй, одна из самых важных дат для российских юристов. Принятая в 1993 году, Конституция России является ядром всей правовой системы и определяет смысл и содержание других законов.
Еще совсем недавно этот день являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня 12 декабря, в День Конституции.
Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
http://webplus.info/index.php?page=5&holiday=162