- Квалификация работников, очевидно
- Мозги руководителя, скидывает вниз то, что сначала надо бы сначало осмыслить самому
- Неформальный договор - за зарплату выше среднего сотрудники выполняют более широкий функционал и/или больший объем работы
- Руководитель самодур. Выглядеть может как он появляется в конце дня, проводит совещание и расставляет задачи, которые непременно должны быть выполнены к утру.
- Авралы, связанные с "оптимистичным" планированием.
- Авралы, связанные с изменением обстоятельств.
- Нежелание некоторых сотрудников заниматься домашними делами. Тоже может быть и руководитель, проводящий постановку во внеурочное время.
- Копирование поведения некоторыми сотрудниками сотрудников п 7.
Прочие карьерные вопросы
Почему некоторые офисные работники работают каждый день и в выходные дни допоздна?
Причины разные, укрупненно
Не хотят физически работать до пяти вечера. Пусть геморрой насиживают до поздна.
трудоголики
На выходных двойную ставку платят, надо же как то выкручиваться, инфляция.
Ровно по тем же причинам, что и работающие вне офиса -много работы.
не успевают
Оптимизация - работали трое, двоих сократили. Зп одного сокращенного добавили оставшемуся, зп второго сокращенного себе прибавили. А работает этот оставшийся теперь за троих.
Большая нагрузка, горящие сроки дедлайнов (т.е. какие-то проекты или отчёты необходимо завершить как можно скорее)
Причины могут быть различными, включая:
1. Повышенная нагрузка на работу. Если в офисе много работы и сроки сжаты, то сотрудники могут работать сверхурочно и в выходные дни, чтобы успеть выполнить все задачи.
2. Желание получить дополнительную оплату за сверхурочную работу. Некоторые сотрудники могут работать допоздна и в выходные дни, чтобы заработать больше денег.
3. Нежелание отставать от коллег. Если у других сотрудников есть привычка работать сверхурочно, то некоторые могут чувствовать необходимость делать то же самое, чтобы не отставать от коллег.
4. Желание проявить инициативу и ответственность. Некоторые сотрудники могут работать дополнительно, чтобы проявить свою ответственность и показать, что они готовы взять на себя большую нагрузку.
5. Нежелание уходить домой. В редких случаях сотрудники могут работать допоздна и в выходные дни, потому что им не хочется уходить домой из-за личных проблем или конфликтов в семье.
Рабство