Прочие карьерные вопросы

Почему офисные работники считают свою работу умственной, если большинство из них занято составлением таблиц, отчетностей ?

Умственная работа это ведь работа ученым, конструктором, изобретателем
Manson Careful
Во-первых, по существу она умственная. Я немало повидал тех, кто пытается сразу на офисную работу переключиться после физической, и ещё долго не может привыкнуть. Там сразу видна разница в направленности работы мозгов на физический труд, и на работу с информацией. Это раз.

А два - почему же обязательно умственная? Можно и градацию провести, назвав работу рутинной, или же операционной. Когда она не физическая, но тем не менее повторяемая и шаблонная. Грубо говоря, нечто среднее.

А ещё более целесообразно деление на уровни квалификации. Допустим, у физической работы - 6 разрядов, от подметания и таскания мешков, до тонкой резьбы с пониманием чертежей, и у служащего - от работы оператором колл-центра до ...до я не знаю.
И 7-8 разряд, где физическая работа переходит уже в инженерную, и тоже становится умственной.

И работа сугубо с таблицами в экселе (без макросов) в данном случае приравняется к работе слесаря 4-5 разрядов (даже не 6-го).
Vania Gavrilov
Лучший ответ
Manson Careful Вот это прекрасное мнение. Весьма обоснованно и по местам
А какой должны считать, физической? Большинство вот таких рассуждающих не может ответить какого цвета значок Экселя и банальную задачу в офисных программах выполнить.
Саша Осадчий
Manson Careful Психической. Значок экселя зеленого цвета, и это не потому, что я в гугле смотрел, а потому что эксель сейчас в каждом телефоне. И более того, приложение даже в десктопной версии интуитивно простое и банальную задачу только не сможет выполнить только бабушка, которая путает windows с клавиатурой
Это работа умственная. Физическая работа, это когда ты мешки таскаешь.
Manson Careful У умственной работы должен быть продукт в конечном итоге, будь это новая модель автомобиля, фильм, изобретение. А что производит офисный работник? Поэтому это чисто психическая работа, заставлять себя сидеть целый день и выполнять несвойственую человеку работу, тепреть начальников и начальников начальников
Вот и попробуй создай таблицу так, чтоб она была полезной и не на 1 день, а не набор нечитаемых данных. На то мозги нужны чтоб данные таблицы были удобообрабатываемы под любые задачи, которых вероятно еще нет сегодня.
Про отчетность я вообще молчу. вспоминаю как одна дурилка тупо складывала цифры, не вникая в техническую суть за ними
Manson Careful Отправьте ее на курсы. За два месяца ее всему научат
А конструкторы, ученые не в офисах что ли сидят?? В цехе? Смешной Вы
Manson Careful Конструкор в офисе. Глубоки же ваши познания, как я вижу
А какая она по вашему?
какая она там умственная - раз в месяц бумажку отпечатает и все остальное время сидят на любимых сайтах- ПОКАЗУШНИКИ
Vania Gavrilov Ну давай ты месяц посидишь на моём рабочем месте. Потянешь - с меня 100 к рублей. Не потянешь - с тебя 100 к рублей. Забьёмся?
Людмила Сергунина Ничего глупее не слышала....
Людмила Сергунина Интересно, какая у вас работа, не ученый вы случайно
Рома Савельев Мдаа... не работали Вы в офисе)
То-есть по-вашему, для работы с таблицами и отчетностями мозги не нужны?
Manson Careful Сейчас этим школьники занимаются