Типа, всё равно пенсионный фонд уже просрали и пенсии платить не будут. .
И как же доказать свой трудовой стаж лет этак через 15, если в базах данных человека "случайно" не окажется?
Прочие карьерные вопросы
Про грядущую отмену трудовых книжек. (внутри)
Давно пора отменить трудовые книжки!
Сколько издевательств со стороны работодателей, сколько двусмысленностей было!
Порой люди работают за копейки, боясь, что испортят трудовую книжку!
А устройство на работу!
Мне за сорок. В одном месте при устройстве на работу кадровичка студенческого возраста, перелистав мою трудовую, заявила: "Что-то вы много мест работы сменили". Что ответить на такое утверждение. Что я инженер, сколько мне лет, а что было в 90-е годы, всем известно.
И не надо париться по поводу трудового стажа. Никому он не нужен, так как пенсия по-любому будет минимальная у тех, кто старше 1967 года рождения, проработали вы двадцать, тридцать или более лет.
А устройство на работу!
Антон Орехъ: прощай, трудовая книжка?
В России могут отменить трудовые книжки, которые до сих пор были основным документом о трудовом стаже и вообще трудовой деятельности.
Это может быть сделано уже в следующем году, – утверждают в Минздравсоцразвития.
Слушайте, дорогие товарищи, нам никак не дадут на пенсию спокойно уйти!
То предложили ее отодвинуть до 65 лет, то теперь хотят трудовую книжку отменить, чтобы уйдя, наконец, в 65 лет на заслуженный отдых, мы стали жертвами путаницы и нестроений, из-за того, что трудовой книжки нет, и никто не знает, где и сколько мы работали.
При этом меня всегда искренне интересовал вопрос: а в других странах почему нет трудовых книжек?
Ну то есть в большинстве нормальных стран. Почему американец не приходит устраиваться на фирму и его не спрашивают: где ваша трудовая с орлом и надписью In God we trust? Как-то же работают люди без трудовых книжек, и пенсии как-то получают. Может придумать уже какую-то другую форму учета стажа? Что-нибудь компьютерное, например?
Конечно, компьютерные базы дают сбои, что-то в них постоянно теряется.
Но и трудовые книжки теряются. Исчезают те организации, в которых вы работали двадцать лет назад – а вас заставляют бегать и собирать данные за все эти годы, чтобы подтвердить стаж, чтобы выдать какую-то справку.
То есть сама по себе трудовая книжка не защищает никого на сто процентов и не облегчает бюрократии.
Более того, многие считают ее пережитком крепостного права.
Когда человек не мог просто работать, где ему хочется, а должен был непременно предъявлять доказательства того, что он и раньше где-то работал. А может, я не хочу, чтобы на моей новой работе знали, что когда-то я работал дворником, когда-то торговал пивом, а еще когда-то служил в морге. Мне это неприятно, это моя личная жизнь. Пускай она будет зафиксирована в какой-то посторонней базе данных, чтоб о ней не знали те, кто теперь рядом со мной трудятся.
Но и страхи понятны.
У нас ведь всякие перемены не к добру. Вот отменят трудовую книжку – а вдруг пенсию не начислят, а вдруг стаж не вычислят? Да и чисто психологически: человек работал-работал, берег эту книжку, заботился, чтобы ней не было прогулов, взысканий, увольнений по статье – а так получится, что все было зря, все эти годы были потрачены на бесполезную ерунду?
Поэтому, конечно, в век компьютеров трудовая книжка – это анахронизм и атавизм советской жизни.
Но отменять ее надо осторожно, постепенно и соблюдая интересы поклонников этого документа. Если кому-то трудовая книжка дорога, пускай она у человека будет.
На здоровье! Главное, чтобы и в базе данных этот человек был и все там про него было зафиксировано верно.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/753136/cat/42/
Но и страхи понятны.
не голосовать за ЕР
Не беспокойтесь. Ваши деньги в пенсионку перечисляются через банк, а значит следы всегда останутся. Кроме того вы ежегодно получаете из пенсионного бумажку, где сказано сколько денег и на какие счета поступило (у нас же есть два счета - обычный и накопительный) - так что храните их и все будет хорошо.
а в Туркмении пенсии отменили, потому, что дети должны содержать своих родителей