Прочие карьерные вопросы

подскажите, какие выплаты и в каком размере положены по закону сотрудникам МВД

если человек за 2 месяца уведомлен о сокращении своей должности в связи с сокращением штата. последний рабочий день - 8 сентября. в этом году использован очередной отпуск, дополнительный отпуск не использован. подскажите на какие выплаты можно рассчитывать и какими НПА это регламентируется?
заранее, благодарю!
Eleonora U
Единовременное денежное пособие в размере 10-ти окладов денежного содержания + обмундирование (если не выдавалось) + надбавки за звание/подразделение, + районный коэффициэнт + по суду (на основании постовой ведомости) выплаты за внеурочное время работы, за вычетом всяких "загасов", ньюансы в зависимости от того краевой/областной или федеральный бюджет так по разному везде расчитывают, нужно с конкретным бухгалтером решать (а доп отпуск вообще насколько знаю не оплачивается) приказ МВД России № 960 2009-го, + ТК РФ ст. 140+ ППРФ № 941.
Джангир Юсубов
Лучший ответ
Порядок увольнения сотрудника милиции (Далее - СМ) регулирует Инструкция, основными моментами соблюдения порядка увольнения являются:
Инструкция по применению Положения о службе, ключевыми позициями которого являются:
- уведомление за два месяца
- прохождение ВВК перед увольнением
- беседа с увольняемым
- представление к увольнению
- выбор наиболее выгодного основания к увольнению
При увольнении по «сокращению» сотруднику выплачивается (п. 17 Постановления правительства РФ № 941) единовременное пособие:
- лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания
Единовременное пособие увольняемым со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения. В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

При сокращении штата сотрудник имеет гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
43. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года выплачивается сотрудникам в размере 3 окладов денежного содержания исходя из размеров окладов, установленных на 1 декабря календарного года, за который производится выплата, а уволенным пропорционально времени исполнения этих обязанностей. Размер вознаграждения за каждый календарный день исполнения служебных обязанностей исчисляется делением полной суммы вознаграждения за год на количество календарных дней в этом году.
Вещевого имущество - может выплачиваться денежная компенсация.

Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:
по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе, за очередной ежегодный отпуск - в полном объеме72, за остальные виды отпусков - пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;
по другим основаниям, - за все виды отпусков, пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.
156. Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.