Прочие карьерные вопросы

Для выплаты больничного требуют справку с з/п за 2009 и 2010 годы, если в это время я работал очень далеко, как быть?

Adilet Malabashov
Что за бред написал Плутон!
На работе небезосновательно требуют подобные справки. С 2011 года изменилась формула расчета для больничных. Теперь для расчета берется зарплата за 2 года, предшествующих году страхового случая. Допустим заболели вы в любом месяце 2011, значит в расчет войдет доход, который облагался взносами в ФСС за 2009 и 2010 годы! Так что абсолютно верно, что вас просят предоставить подобные справки. С ними вы получите нормальную сумму пособия, а не 3 рубля, которые получатся без этих справок. Позвоните на предыдущую работу, если надо отправьте заявление и пусть высылают вам справки почтой. На основании вашего заявления они обязаны вам выдать "Справки о заработке для начисления пособий". Это в ваших интересах получить эти справки, потому что без них вы получите копеечные начисления.
Юля Егорова
Лучший ответ
Делаете запрос в данную организацию. Вам должны выслать 2 НДФЛ. Для выплаты больничного не нужна информацию о з/п за 2009, 2010 годы. Выплаты идут на основание зарплаты которую вы получаете на данном месте работу. Сведения за прошлые года запрашиваться не должны. Если вы безработный то в листе будет указываться данный пункт.
Сделайте письменный запрос на прежнее место работы или можно можно запросить данные у Пенсионного фонда, так делают в случае ликвидиации организации. В ПФ должны быть сведения о Вашем зароботке за эти годы (если, конечно, предприятие отчитывалось за Вас)
D@
D@st@n
пишите заявление в организацию, где работате. Чтобы бухгалтер сделал по вам запрос Втерритор пенсион фонд о вашей зп в 2009 и 2010 г