Прочие карьерные вопросы
Как избавиться от страха общения по телефону?
Недавно устроилась на работу. И, так сказать, по долгу службы, часто приходиться общаться по телефону с клиентами и партнерами. И всегда меня пронизывает волна страха перед очередным телефонным звонком. Причем, я боюсь не столько общения по телефону, сколько стесняюсь звонить при коллегах и начальнице (мы все сидим в одном помещение). Когда я сама в офисе - проблем в принципе нету, а при людях страшно.
Надо представить, что вы одна (например дома) , а звоните знакомым людям. Ну или в конце концов понять, что ничего плохо не случится.
звонков 40 сделаете и перестанете боятся, поймёте что коллегам и начальнице пофигу на звонки ваши,
когда рядом ктото сидит ты смело говори по телефону! как будтно вокрук никого нет! если это не поможет то сходи к психологу ...просто поговори с ним он тебе подскажет что и как ..
Ну клин клином вышибают. Мне вот к примеру было страшно выступать с докладами на публике, а потом я стал всё чаще и чаще стараться сам выступать (сначала с небольшими минутными дополнениями) и постепенно страх прошёл. Ещё очень помогает тактика пофигизма, когда вам станет страшно - задумайтесь что для вас представляют эти люди, это ваши родственники, парень? И когда придёт мысль осознания того, что это всего лишь сотрудники (сослуживцы) то страх притупится, ато и вовсе уйдёт. Тут необходимо чтобы осознание того, что это не какие-то там страшные люди, а просто люди (перед которыми у вас нет обязательств по жизни) - вошло в систему. Как только вы поймёте это страх исчезнет и более никогда не появится, сам через это прошёл.
наоборот это отличный шанс проявить себя, в общении показать деловые качества... этикет... начальница это оценит) вот о чем надо думать! хотяяяя.... хз где вы работаете... какие-нибудь холодные звонки... поиск клиентов.... тупая работа если честно... может там вообще всем наплевать на тебя!
со временем уйдет. Когда наработается опыт и фразы станут отчеканенными и шаблонными.
анологичная ситуация. особенно страшно незнакомым звонить и про ком-то