Я много лет проработала преподавателем в университете. Но в этом учебном году пришлось уволиться по состоянию здоровья (отказывают ноги). Но без работы , которой отдала практически всю сознательную жизнь очень нелегко. И дело не в деньгах, а в том, что очень люблю свою работу, накопила огромный опыт, огромное количество разработок по нескольким сложным университетским курсам - очень жаль, что все это пропадает попусту. Голова пока вполне работает и хочется принести еще пользу. Решила искать работу дистанционного преподавателя, тем более, что сейчас эта форма обучения развивается. В Интернете нашла объявление о вакансии такого преподавателя именно моего профиля в одном из Московских негосударственных вузов. Страшно обрадовалась такому везению. Связалась с вузом, они ответили, что им нужны преподаватели по одному из курсов, но я должна пройти проверочное испытание, которое состоит из подготовки полного курса лекций, нескольких десятков тестовых заданий по курсу и итогового экзаменационного задания для студентов. С большим желанием и радостью взялась за работу. Все это подготовила за месяц и отправила в вуз. Со мной связалась тамошний преподаватель, которого назначили как бы моим "куратором по отбору", сказала, что они поражены высоким качеством материалов, очень довольны, и теперь нам необходимо провести собеседование по Skype. К собеседованию я серьезно подготовилась, оно проходило в течение 1,5 часов, я ответила на множество вопросов, связанных с разработанным мною курсом, т.е. практически я провела глубокую консультацию по курсу. Меня поздравили с успешным результатом собеседования и сказали, чтобы я ждала сообщений о моей нагрузке. Сообщений в течение 10 дней я не дождалась, а когда связалась с вузом, мне мой "куратор" сказала, что нагрузки по этому курсу в данное время нет, и поэтому в моих услугах они не нуждаются. Но этого просто не может быть, у них обучается огромное количество студентов (они сами мне говорили, что в потоке у них по 100-200 человек), а в вузе обучаются студенты по нескольким (не менее 5) специальностям, для которых разработанный мною курс является базовым, обязательным (я проработала более 10 лет заместителем завкафедрой по учебной работе и прекрасно знаю содержание учебных программ).
И только тут я поняла, какую замечательную схему использования чужого труда они придумали - я подготовила все методическое обеспечение курса, провела консультирование по этому курсу, а они все это присвоили и, выкинув меня, как не нужную им более помеху, используют теперь все это сами. Я посмотрела личную страничку преподавателя, бывшего моим "куратором", и увидела там, что в перечне курсов, которые она ведет, стоит и мой курс, и вообще, она оказывается читает около 20 (!) дисциплин, к которым, судя по её образованию (кандидат педагогических наук), не имеет никакого профессионального отношения. Видимо, я не одна попалась на эту удочку, и таких лохов из провинции они используют давно и широко.
До сих пор не могу опомниться - ведь не на рынке мне морковки не довесили, а в высшем учебном заведении, кандидаты наук афёрами занимаются!!! И все из-за денег - обучение каждого студента по курсу стоит 300 рублей. Вот они и читают по 20 курсов. С каким уровнем качества - можно только догадываться, поскольку как уж педагог по образованию может вникнуть в суть сложной экономической дисциплины... Качество образования сейчас никого не волнует, лишь бы денежки текли, в достижении этой цели все средства хороши, и ни совесть, ни честь здесь и близко не присутствуют.
Вот такая история... Может быть, кому-то (преподавателям, ищущим работу, например) она поможет избежать такого же обмана. Не думаю, что этот вуз единственный, занимающийся таким жульничеством, скорее всего, таких много.
Прочие карьерные вопросы
Понимаю, что написала очень много, но поверьте, история, которая со мной случилась, стоит внимания. Меня здорово развели
ну это и так понятно, что преподы так знаний добирают у таких доверчивых людей.. .
не надо все им было вываливать... ((
у меня такое было, но по мелочи, но сразу было понятно, что они хотят...
не надо все им было вываливать... ((
Хорошо было бы СМИ привлечь и наказать этого преподавателя, я думаю Вы не одна такая.
Может, у вас есть печатные издания с этими курсами? Можно оспорить?
А вообще, мне как-то рассказали о такой схеме, только в другой области. Так там автор умный оказался, он только сканы показал, но ничего не отправлял и не отдавал, а речь шла об инженерном проекте. Раскусил он их.
Думаю, стоит обнародовать имена. И вуза, и плагиатора.
Уважаемая Полина, за 1 месяц вы сделали огромную работ, потратьте еще 1 и выведите эту аферистку на чистую воду, Вам помогут обязательно и в прокуратуру зайти можно, там заинтересуются "нагрузочкой" препода и проверят чем этот ВУЗ еще "знаменит"...
Если у Вас есть возможность отследить, что Вашими разработками действительно пользуются при подготовке студентов - Вы можете обратиться в суд за защитой Вашей интеллектуальной собственности.
Нужен только толковый адвокат.
Да уж.... очень обидно за Вас! В жизни всякое бывает, только Вы держитесь!! ! Самое главное, что Вы - замечательный, добрый, умный человек и Вы, ни смотря на все эти аферы, живы! А это - главное!! ! Ведь у нас за деньги и убить спокойно могут... (((
во-первых, обнародовать имена и вуз, обязательно!!! !
во-вторых можно подать в суд, у Вас же остались черновики и прочее!
в-третьих, если у Вас отказывают ноги, а работать Вы хотите и сможете, может стоит попробовать репетитором по подготовке студентов?
Знаете есть такое слово как патент. в науке. Может и вам его стоит запатентовать если конечно такое возможно. Адвокат нужен грамотный. Наберите в гугле: юристы онлайн. Найдете кучу сайтов где вам помогут специалисты и при чем бесплатно! При чем можно и в суд на них подать.
А кроме прокуратуры и суда не плохо было бы эту "лавочку" в СМИ засветить!!!