На совершенствование миграционной политики и привлечение в Россию не только неквалифицированных гастарбайтеров, но и образованных иностранцев, необходимо выделить 86 миллиардов рублей. Как пишет «Коммерсантъ» , к таким выводам пришли эксперты «Стратегии-2020» и Федеральная миграционная служба (ФМС) .
Ведомство совместно с учеными разработало Концепцию развития миграционной политики до 2025 года. Участие в создании документа приняли профсоюзы и представители работодателей. В ближайшее время Концепция будет направлена на рассмотрение в правительство, которому предстоит решить, какие из мер реализовать.
Самой крупной статьей расходов, предлагаемых ФМС, стала борьба с незаконной миграцией. В списке мер - совершенствование миграционного контроля, дактилоскопия, упрощение процедуры выдачи миграционных карт и создание центров содержания мигрантов, подлежащих депортации. На эти цели предложено выделить 18,5 млрд рублей. Еще 14 млрд предложено потратить на программу адаптации мигрантов.
Кроме того, ФМС считает необходимым создать в стране «организованный набор» - привлечение высококвалифицированных иностранцев, обладающих востребованной на российском рынке профессией. Для этого ведомство готово провести спецпрограммы стоимостью четыре миллиарда рублей. Кроме того, в рамках ФМС предложено создать специальное подразделение, которое будет придумывать меры для привлечение специалистов и предпринимателей из-за рубежа.
Авторы концепции призывают стимулировать внутреннюю трудовую мобильность граждан России. В частности, предлагается поддерживать предпринимателей, которые создают для внутренних мигрантов жилищную и социальную инфраструктуру.
Особое внимание предложено обратить на переселение жителей из регионов с тяжелыми климатическими условиями. На эти цели авторы считают нужным выделить семь миллиардов рублей. Еще десять миллиардов рублей предложено выделить на уже действующую программу - переселение соотечественников из-за рубежа, а еще миллиард - на возвращение россиян, получивших образование за рубежом и оставшихся там.
По данным ФМС, в России трудятся без официального разрешения на работу от трех до пяти миллионов мигрантов. При этом в 2011 году квота на привлечение рабочей силы составила 1,7 миллиона.
Согласно итоговому докладу «Стратегии-2020», в Россию каждый год необходимо завозить около 250-300 тысяч мигрантов. Разработчики отмечают, что без них число работоспособного населения в России к 2020 году сократится на 10 миллионов человек. Ситуацию усугубит ожидаемый рост пенсионеров. Авторы Стратегии обращают внимание, что в РФ необходимо завозить рабочую силу разной квалификации, а не только «гастарбайтеров».
Прочие карьерные вопросы
В Россию каждый год необходимо завозить около 250-300 тысяч мигрантов! Для чего???
В своём вопросе вы неоднократно упоминаете о миллиардах рублей, которые будут выделятся для решения " проблем" миграции, значит - сам факт миграции уже прилично кормит массу людей, которые, вместо производительного труда, занимаются мигрантами, получая за это конкретные, реальные деньги . Но, это официальные деньги, которые не идут в сравнение с теми барышами, которые "навариваются" на этом "вынужденном" для России процессе, начиная с "рекрутских" фирм, заканчивая администрациями ЖЭКов и полицией, которые, как ударницы доярки, отдаивают мигрантов ...простая арифметика : 300 тысяч по одной тысяче рублей в месяц, это уже 300 миллионов рублей, а это подсчёт меньше минимального! Ну, и, как я считаю, самая больная проблема для России, это очень выгодный способ получения сверхприбылей для "отечественных работодателей" , которые имеют возможность иметь полу-рабов в 21 веке, которым не надо платить достойную зарплату, не надо обеспечивать "социальный пакет" , не надо судиться, т. к. мигранты являются гражданами других государств, а поэтому не имеют социальной, государственной защиты в случае трудовых и других конфликтов, а имея очередь из гастарбайтеров перед отделом кадров, можно легко увольнять отечественного работника по "сокращению кадров" ,а оставшихся держать на "коротком поводке" . Вот и сейчас, у меня под окном, шесть киргизов /или туркменов / перепахивают лопатами сугроб ...За мои и ваши деньги .
По многим причинам. http://www.utro.ru/articles/2011/08/25/994299.shtml
Чтобы было кому работать.
Потому что граждане России отказываются рожать детей