Прочие карьерные вопросы

Обязательно ли проходить медосмотр при устройстве на работу?

Сергей Дю
Предварительный осмотр обязателен не для всех работников.

Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так в ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные и периодические осмотры должны проходить работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.

И еще из ст. 213 ТК РФ "Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) (предварительные и периодические) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя".
(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Еще есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83, которым утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования) , а также Порядок их проведения.
О.
Оксана .
Лучший ответ
Обязательно. Минимум флюрография (на наличие туберкулеза). Максимум на наличие всяких венерических и вирусных заболеваний. Ну а если это сфера услуг или торговли, так безоговорочно. Работать придется с людьми и товарами. Не выявив вирусы и заболевания, можете стать носителями.
конечно мало ли чем вы болеете
самое интерестное начинаеться в санэпидемтанции)))) )
строже относяться к медицинским работникам воспитателям работникам вяз-м с пищевой промышленностью в общем в таком духе)
Самое страшное, что пока вас проверяют вас могут чем-то заразить, вы же знаете наши больницы, абсурд конечно полный и полная придурь что проверять заставляют всё чаще и чаще - это поле для взяток, но теоретически надо (знать были случаи когда людям конечности открывало и им говорили или что не в рабочее время или они говорили что в рабочее хоть это и не так) - так что теоретически надо и практически наверняка на белую зарплату спросят медкарту или сами на осмотр позовут