Прочие карьерные вопросы

Нужен совет! ФСБ или спецназ? Куда идти?

Во-первых, для должности рядового или сержанта нужно отслужить 1 год срочной службы в войсках специального назначения: Внутренние войска МВД, Спецназ, ВДВ и т. п. Ав случаях отсутствия таковой, окончили военную кафедру в ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после окончания образовательного учреждения соответствующего ведомства например, Академии МВД.

После дембеля Вы либо остаетесь служить в этих же войсках на контрактной основе либо решаете "каким
спецназовцем вы хотите быть" Специальные подразделения есть в МВД, ФСБ, ФСКН, ФСИН, в Таможенных органах, в Вооруженных силах РФ (н-р Спецназ ГРУ) , Внутренние войска МВД и др. структуры разные, задачи, которые стоят перед ними тоже разные.

Для службы во всех спецподразделениях требования одинаковы:
1. Здоровье категория годности А - годен к службе в армии;
2. Пройденная срочная служба в спец. войсках, либо (в случаях отсутствия таковой) оконченный ведомственный спец. вуз (н-р Академия МВД, Институт ФСИН, Военный ВУЗ) ;
3. Хорошая Физ. подготовка,
4. Чистое прошлое (ни единого тёмного пятна в биографии)

А вот чтобы стать офицером, тут сложнее:
Нужно После 11 класса сдать ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку и поступить в профильное Высшее учебное заведение МВД, УИС (уголовно исполнительной системы ФСИН) , а если повезет в Инстуты погранвойск ФСБ либо Вооруженных сил России . Поступление в вышеперечисленные ВУЗы возможно до 24 лет (в том числе и после армии) . Срок обучения 5 лет. По окончанию курсантам, присваиваются офицерские звания (лейтенант либо младший лейтенант) и гарантировано предоставляется работа по распределению.

Для поступления в ВУЗы сдать одного ЕГЭ мало. Главное пройти профотбор Военно-врачебную комиссию и сдать следующие нормативы
Кросс 3 км
Бег 100 метров
Подтягивание на перекладине минимуи 11 раз

По поводу поступления в ВУЗы следует обращаться в то ведомство, в котором вы хотите стать спецназовцем!
Если это Вооруженные силы России, то Вам к военному комиссару по месту жительства.
Если это МВД, ФСИН, ФСБ, то Вам в Региональные Управления данных ведомств ( в крайнем случае можно обратиться в отделы в Вашем городе)

Позаботиться по поводу поступления нужно заранее, то есть в начале 11-ого класса бежать узнавать, собирать документы.

P.S. Практически Все сотрудники СПЕЦНАЗА ФСБ - ОФИЦЕРЫ! В ФСБ попадают кадровые офицеры! То есть те кто окончил военные учебные заведения Министерства Обороны, Служил ранее по контракту в качестве прапорщиков и офицеров, либо окончил Институты пограничных войск ФСБ!
Кристина Блинова
Лучший ответ
ФСБ - больше бумажек.
Спецназ - оружие и точка.
Спецназ (подразделения специального назначения) есть и в ФСБ, и в ВДВ, и в ГРУ, и в МВД, и в морском флоте. Это как если бы ты спросил: "Мне что лучше съесть - рыбу или щуку? "
olefa04
а что, и там и там звали?
иди в бандиты там больше платят и льготы на отдых раньше уйдешь ну можно идти еще ты сам знаешь куда.
В спец определенно.
Если ты спрашиваешь это здесь. То ты там работать не будешь
ну если ты ищешь ответ на такой вопрос здесь, то делать тебе там нечего.
Влад Лео
Идите работать в ФСБ, пожалуйста!