Прочие карьерные вопросы
Какой дурак придумал испытательный срок? ..да еще на три месяца... этого нет в природе...
работодатели просто дурачат людей.
Нда то ещё разводилово.
А Вы с другой стороны посмотрите. Пришёл человек в коллектив. Ну, как бы хороший. Как бы работает. А сам человек - гнилой. Это сразу не увидишь. Только вдруг вы узнаёте, что он про вас гадости говорит. И начальству врёт. И больничные любит. Такого по закону "фиг" выгонишь. А как не прошедшего испытательный срок - можно.
Таких нюансов может быть много. Сразу они не проявляются.
Природа к испытательному сроку не имеет ни какого отношения. А чем работодатели дурачат людей, поясни? Я с десяток рабочих мест сменил, и в каждом 3 месяца испытательного срока.. . И как то чувство одураченности ни разу меня не посятило...
По сути вы сами выбираете работу, потому приходя устраиваться предоставьте своё резюме где вы ставите свои условия. И работодатель видя ваши запросы сразу решит что вы себя уважаете и не позволите дурачить. А в резюме можете указать например желаемую зарплату ( меньше типа этого я не согласен) , + предоставление жилплощади, ну и конечно должны расписать себя как отличного работника согласно опыта и образования. Удачи.
Действительно, для испытания работника достаточно и одной недели, ну максимум двух.. . За это время вполне можно увидеть работоспособность и ответственность работника. ТРИ МЕСЯЦА - ЭТО ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР, - и необходимо это только для того, чтобы зарплату сотруднику удерживать ниже низшего предела на протяжении столь длительного времени !!!
Испытательный срок-это нормально, это необходимо и для работодателя и для Вас чтобы определить Ваши взаимоотношения, устраиваете ли Вы работодателя как специалист и Вас работодатель по условиям работы, по зарплате и внутренним правилам. Читала глупые советы и высказывания для Вас... нельзя ничего определить за неделю, порой "жизни мало",поэтому законом определён максимальный срок, устраивающий обе стороны - 3 месяца, но это не означает, что Вы должны быть ущемлены по сравнению с другими сотрудниками в зарплате и др., просто документально Вы пка не постоянный сотрудник в штате. А чтобы не быть одураченным, выбирайте работодателя внимательно!!!
Сергей Коробчук
Не надо лукавить. Работодатель обманывает путем этого закона. Если нужен действительно работник то возьмёт и без испытательного срока.А если нечестный работодатель так он будет каждые три месяца их менять очень удачно устраиваются так некоторые предприятия.