Прочие карьерные вопросы
Я беременна и работодатель просит написать заявление по собственному! помогите!!!
я на 6 ом месяце, до декрета 10 недель. Работаю торговым представителем, официально по трудовому договору. Сегодня попросили написать заявление по собственному желанию... мол не справляюсь с обязанностями (для тех кто знает, не выполняю планы) . Хотя планы мне повысили и выполнить их на определенном участке физически не возможно. Я пыталась 2месяца и 2 месяца не получается.. . Я не ссылаюсь на плохое самочувствие, стараюсь на100%. но теперь ничего не докаешь.. . как мне быть?
Отвечать на выпады работодателя не стоит. Выполняйте свою работу также добросовестно, как выполняли и раньше. Если прикопаться будет не к чему то, любой суд будет на Вашей стороне. А шефу тоже иногда говорите: "Мол вот пойду, как заявлю в Трудовую инспекцию или вовсе прокурорских натравлю, проверками замучают, будешь знать у меня" Сами же тяните до декрета. А когда выйдите в декретный отпуск, то будет уже не важно.
Если же работодатель сильно напрягает, то дабы поменьше видеть его рожу воспользуйтесь правом, которое дано вам в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ (правда это отразится на вашей заработной плате) но с другой стороны, нервы же дороже.. .
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Статья 93. Неполное рабочее время
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2012
в прокуратуру жаловаться
Разумеется, ничего писать не нужно. . Пусть увольняют по статье. . Замучаются и хрен у них получится... .
Кстати, вы можете уйти в декретный отпуск по Закону уже сейчас. . Это 30 акушерская неделя. . 32 с момента зачатия. .
Я бы вам посоветовал именно это. . Если срока не достаточно - берите больничный. . Пару недель откосите, а там уже и в декрет. .
у вас не тяжелый труд. работодатель желает видеть работу
не вестись на провокации - уволить он не может, поэтому пусть вешается. А Вы, вместо того, чтобы нервничать, развернулись и на все 10 недель на больничный...)))
НЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО! Они просто хотят от вас избавиться, вот и сделали невыполнимые условия труда. В крайнем случае-в суд! Объясните ситуацию врачу в женской консультации-больничный, на сохранение и т. п. Только не увольняйтесь! Вот нашла, он НЕ МОЖЕТ вас уволить! - http://www.budumamoi.ru/work.html
Ничего не писать. Если уволят - подавать в суд. Выиграете 100%. Главное - по собственному не писать. Потом будет трудно доказать, что вынудили это сделать.
Что значит просит? ! Не имеет права! Не сможет по-хорошему, идите в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Уволить Вас не имеет права.