Прочие карьерные вопросы
Просят написать заявление "по собственному желанию"
Работаю на частника в фотоателье оператором. Сегодня позвонил начальник позвонил и сказал, что моя должность будет ликвидирована именно на нашей торговой точке. Предлагает или переучиться на продавца и перейти работать на другую точку недалеко, или остаться оператором, но работать придется очень далеко. Сокращать не хочет. Имею ли я право требовать уволить меня по сокращению?
Белкин 00 - прав. Формально работодатель выполнил все условия. У вас есть выбор - или другая работа, или увольнение по собственному желанию.
Нет, так как он предлагает вам другую работу и если не хотите работать, то только по собственному.
попробуйте, но он не согласится, увы...
Частник также как и любое другое предприятие обязан соблюдать Трудовой Кодекс. Он предложил вам расстаться полюбовно, скорее всего на словах, а не на бумаге. Если вы не согласны уволиться по собственному желанию, а он не согласен выплатить Вам, например некоторую денежную сумму (это вы ему можете предложить) в качестве выходного пособия, то смело можете настаиват на сокращении. И тогда уже наступает строгая процедура увольнения. Предупредить за два месяца, письменно предложить имеющиеся вакансии, письменно (по Вашей просьбе) обосновать почему выбор пал именно на Вас, если таких операторов несколько. Вобщем геморрой. И если хоть в одном месте он нарушит закон, даже элементарно проставит не ту дату, любой суд Вас восстановит с выплатой компенсации в размере среднего заработка за все время вынужденого прогула.
Конечно же нет, это же частник
Прежде чем что-то требовать от руководителя, почитайте хорошо закон. Мне так же было предложено увольнение по собственному желанию, я отказалась. . в итоге ушла по сокращению со всеми выплатами. Обратитесь за консультацией в инспекцию по труду, в этом нет ничего страшного!!! Закон в любом случае на стороне нас, а не работодателя!!!! Желаю вам удачи!!!!