Прочие карьерные вопросы

помогите, кто знает. Про увольнение.

Про увольнение.Если по собственному желанию "заставили" уволиться (зп белая мизер, по сокращению заплатили бы копейки, а так расторжение договора по соглашению сторон платят за 2 мес по среднему), можно ли встать на биржу труда - если по собственному, или нет. Помогают ли они найти работу и вообще что для этого из бумаг нужно. Народ, время кризисное, просьба ответить серьезно и кто знает. Спасибо.
На биржу встать нужно. Не откажут, но пособие большим не будет - по собственному - пособие минимальное. Если же у вас в трудовой увольнение по статье 77 пункт 1, то псобие опять жебольшим не будет т. к. белая маленькая, отсюда средний заработок низкий. Зато вы не потеряете страховой стаж, который пригодится не только для выхода на пенсию. Вам понадобится трудовая, паспорт, справка о з/пл (специальная форма для ЦЗ есть в бухгалтериях) , диплом. Хорошо бы встать на учет не позднее 10 дней после увольнения. А биржа иногда помогает устроиться, смотря какая у вас специальность.
Лана К
Лучший ответ
На биржу встать можно. Док-ты: паспорт, трудовая книжка, страховое пенсионное свидетельство, справка 2-НДФЛ. Для первого визита достаточно, потом испектор все расскажет.
В нашем городе дают направление в 3 организации, где требуется работник, вот если вам везде откажут, тогда поставят на выплату пособия.
Юлия Ситник
изменения в законе "О занятости населения в Российской Федерации"приняты Госдумой 19 декабря 2008 г. Изменены размер и сроки выплаты пособия по безработице гражданам, увольняющимся по собственному желанию. Решено выплачивать такое пособие аналогично пособию гражданам, уволенным по сокращению либо в связи с ликвидацией организации, то есть в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице с выплатой в течение года (4900 рублей с 1 января 2009 года).
Ильдар Киямов
На бирже труда помогут, анкету надо заполнить, но она платная от 300-700. А по собственному или нет не имеет значение. Удачи Вам, время действительно тяжелое, но не отчаивайтесь, не смотря на кризис, многим требуются работники. Удачи!