Прочие карьерные вопросы

Не возникало ли у вас такого ощущения, что сейчас в Москве в большинстве компани дикая текучка кадров?

Нет, не возникало. Потому что все эти висящие объявления - полна лажа. На работу не устроиться, хотя объявления и вист. Но непонятно зачем... для галочки, что вот, мол, вакансии есть, типа свободные рабочие места... ага... (((
Александр Зиновьев
Лучший ответ
У меня, как раз, складывается наоборот ощущение, что это политика не компаний, а работников.
С кем ни общаюсь - никто не собирается задерживаться на одном месте больше года. Это такой новый способ шагать по карьерной лестнице - поработал год в крупной компании стажёром отдела, перешёл в небольшую того же профиля - уже опытным работником. Через ещё год можно в другую небольшую, уже помощником начальника отдела. А оттуда через год-полтора - обратно в крупную, начальником отдела.
А компании так и вынуждены всё новых стажёров набирать.
Shax Black так стажерам же вроде не платят,вот и збегают
Да и не только в Москве. Это проблема всех городов, куда подтягиваются "понаехавшие", как их сегодня называют. Люди не имеют ничего, что бы их привязывало к месту - они снимают, например, жилье. Чуть что на работе не так - они собрали чемоданчики и фюии-и-и-и-ить - пофиг же, где снимать жилье, если его все равно снимать. Раньше люди обживались, вставали на ноги, а сейчас - КАНТУЮТСЯ. День прошел, перекантовались - и прекрасно. Зиму пересидели - и слава богу. Этакое "бродячее" состояние души. Перекати-поле, короче. Сама наблюдаю - раньше люди могли прийти на предприятие в 18 лет - и на пенсию с него уйти, а сейчас.. . Я работаю в фирме неполных 6 лет, и за это время персонал сменился почти полностью, включая главбуха и даже гендиректора, а в отдельных подразделениях люди работают в среднем 3-4 месяца, даже в лицо запомнить их не успеваю. Тех, кто работал, когда я пришла, осталось 3 человека - и все до единого местные. Цыганская жизнь...
Это тебе кажется! На самом деле большое количество объявлений лохотронциков из MLM или же написана одна вакансия, а на месте уже говорят что уже таких нет и предлагают стать агентом. Не раз сталкивался с таким.
Дмитрий
У мигрантов образования нету. А русские студенты за границу свалили, вот и работать там некому.
Нина Кутакова
Связано это с желанием красиво жить, кажется что где-то там тебя будут ценить и платить, а здесь не признаный гений, вот так люди и живут с новым мобильником, старой микроволновкой и ноутбуком, и ищут и ищут.
Даша