1. Если речь идет о спецодежде, выдаваемой по Типовым отраслевым нормам, то стирку должен организовать работодатель:
"Трудовой Кодекс
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
...Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. "
" МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)
30. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ. В этих целях работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком носки.
32. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору. .."
Встречается вариант - стирает сам работник, работодатель компенсирует ему затраты.
2. Если "рабочая форма" - это корпоративная одежда помимо или сверх спецодежды из Типовых норм - то на усмотрение работодателя в соответствии с приказом. Не исключено, что и сам работник. Требования ТК и Правил на корпоративную одежду не распространяются.
Прочие карьерные вопросы
Кто по праву должен стирать рабочую форму???
тот, кто её носит, т. е. тот, кто в этой форме работает
владелец рабочей формы
внутренние нормативные локальные акты компании, в них обычно прописываются подобные вопросы
работо датель тобеш директор придприятия
По праву Стиральная машинка. Пришол напряг мозки вкинул включил и пошол гулять что сложного