Прочие карьерные вопросы

Отсутствие на работе по причине похорон.

У меня умерла мама. Так вышло, что всё произошло в выходные, а похороны в понедельник. Я работаю на государственном предприятии. Мне даже дня не дали на похороны. Пришлось писать за свой счёт день. Почему так? Они ссылаются на то, что я не член профсоюза. При чём тут профсоюз? В итоге этот день не оплачен и премию 100% не получил. Как-нибудь можно это оспорить?
Соболезную, но согласно ТЗ РФ на похороны близких родственников предоставляется до 5 дней отпуска БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. И второе: премию Вам не выплатили скорее всего потому, что Вы не выработали месячную норму времени, так как отсутствовали на работе (хотя и по уважительной причине) . И последнее: скорее всего, членам профсоюза оплата производится за счёт профсоюза, и к предприятию отношения не имеет...
Максат Тотубаев
Лучший ответ
И не должны оплачивать. Может быть в вашей профсоюзной организации и предусмотрена оплата дня в такой ситуации, но т. к. вы не являетесь членом профсоюза, то вас это не касается. на вас распространяются общие нормы трудового законодательства: ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя в случае смерти близких родственников предоставлять работнику до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.
порядок премирования законом ни как не регулируется. это исключительно внутреннее дело каждой организации. если в локальном нормативном акте, например, в положении о премировании сказано, что в случае, если работник не отработал полный месяц, то ему премия не выплачивается, то так тому и быть, ни какого нарушения в этом нет.
Я зла не помню. Приходится записывать. Таков мой жизненный принцип. И Я ПЕРВЫЙ РАЗ слышу, что бы на похороны собственной матери просто не отпустили? Не оспаривай. Наживешь проблем - не расхлебаешь. НО - запомни! И при случае - отомсти! Сильно не напрягайся с местью, жизнь предоставит возможность!
Это юридически не возможно доказать - здесь просто полное традиционное отсутствие морали и уважения к человеку у чиновников.
ВАДИМ ОГАНЕСЯН
За свой счет в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ - Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
...
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
И видимо в вашем коллективном договоре указано, что данные дни подлежат оплате (т. е. для членов профсоюза)
больше нервов потратите