Нет, только прямые родственники как во 2-м ответе (п. 2 статьи 14 СКРФ)
На конституцию не смотри, это все равно, что откажут по причине возраста, Суд не в помощь.
Прочие карьерные вопросы
Возьмут ли в МВД если двоюродный брат имеет судимость?
А ты то тут при чём?
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
А какие то там троюродные-двоюродные братья-вообще никого волновать не должны..
Заполняется анкета на себя (и своих ближайших родственников - мама-папа-жена-брат-сестра-дети) и такую же заполняет жена (если она есть) . И потом начинается проверка всех этих родственников.
Могут отказать, а могут и нет.
главное, чтобы у тебя не было )
врядли, у них с этим строго
по закону не могут отказать, но на практике иногда отказывают даже если дядя или тётя судимы.
Согласно Конституции в ст. ст. 17-19 нигде ничего не говориться о том, что судимость родственников повлияет на ваше трудоуСтройство на то или иное место работы. То есть формально отказ не правомерен при приеме на работу из-за судимосту родственника, однако в госорганы факт судимости близкого родственника учитывается. Это на практике. Обращение в суд общей юрисдикции ничего не даст скорее всего-суд вполне справедливо скажет, что право отбора кандидатов принадлежит нанимателю. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью. Иначе говоря влияет, в некоторых коммерческих фирмах, тоже стали придерживаться такой практики.