Прочие карьерные вопросы
Путевки за счет фсс
Подскажите, кто нибудь офомлял путевки за счет ФСС на предприятии. С чего начать?
Если кратко, то ФСС осуществляет расходы - «предоставляет путевки» :
1. застрахованным гражданам (наемные работники) для долечивания в санаторно-курортных учреждениях после стационарного лечения в соответствии с утвержденным перечнем заболеваний - оплату полной стоимости путевок.
2. производится полная или частичная оплата стоимости путевок для детей застрахованных граждан:
А) в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, продолжительностью пребывания 21 - 24 дня из расчета до 570 рублей в 2009 г. ;
Б) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря продолжительностью пребывания не более 24 дней в период школьных каникул.
3. производится оплата питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей не более чем за 21 день пребывания в них детей застрахованных граждан в период школьных каникул исходя из фактически сложившихся цен в данном регионе.
4. оплата стоимости путевки на сан-кур обеспечение льготной категории граждан;
5. сан-кур путевка — реабилитация пострадавших на производстве от несчастных случаев или профзаболеваний.
Я так полагаю, что Вас интересует путевка для ребенка, скорее всего сан-кур (А) или летний оздоровительный лагерь (Б) . Обратите внимание, такими категориями путевок имеют право воспользоваться официально работающие граждане (трудовая книжка) , имеющие детей школьного возраста.
Расходы за счет средств соцстраха на оздоровление детей осуществляются страхователями — работодателями в пределах ассигнований, утвержденных им отделением на календарный год. По мере выдачи путевок страхователи относят их стоимость в пределах утвержденной величины на расходы по обязательному социальному страхованию. (раздел 1 (ЕСН) или раздел 2 (упрощенка) расчетная ведомость форма 4-ФСС) .
Если вам требуется путевка в летний оздоровительный лагерь (Б) , то Вам необходимо выяснить на предприятии или в Фонде была ли подана в Фонд заранее (в ноябре прошлого года) заявка на эту категорию путевок. Если была, то вам необходимо решить вопрос с руководством или бухгалтерией предприятия о необходимости отправить ребенка в лагерь, а там уж Вам подскажут: самой ли приобретать или предприятие приобретет такую путевку и что для это нужно и т. д.
Если Вашему ребенку требуется санаторная путевка (А) , то опять же Вы обращаетесь в бухгалтерию предприятия с заявлением, далее, организация запрашивает ассигнования на такую путевку у ФСС и в пределах полученных ассигнований имеет право возместить стоимость такой путевки в будущем. (т. е. для Вас стоимость путевки = Полная стоимость — ассигнования Фонда) . Объем ассигнований зависит от численности на предприятии и количества детей школьного возраста (до 15 лет включительно) . Но обычно ФСС идет навстречу и ассигнования увеличивает по мере необходимости.
Надеюсь, что помогла Вам. Спасибо за вопрос.
С уважением.
начать с письма в ФСС на ассигнования на путевки. Получите ответ - займетесь на приобретение. В нащем ФСС нам дают координаты организации, аккредитованной у них по путёвкам. Мы оплачиваем путевки и потом или возвращаем из ФСС эту сумму деньгами или в следующих периодах - не платим в ФСС.