Прочие карьерные вопросы
могут ли назначить следующий отпуска через год и 9 месяцев?
мой начальник сам определил очередность отпусков, мое мнение при этом не учитывалось, как быть. Получается что я был в отпуске 10.03.14 г. а следующий отпуск мне поставили 19.10.15 г. законно ли это?
при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать пожелания только тех работников, которым положено предоставлять отпуск в удобное для них время. учитывать мнения всех работников работодатель не обязан. очередной отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время текущего рабочего года.
за первый рабочий год с 28.06.2013 по 27.06.2014 вы отгуляли отпуск в марте 2014 г.
за второй рабочий год с 28.06.2014 по 27.06.2015 г. отпуск должен быть предоставлен в течение этого рабочего года. переносить отпуск на следующий рабочий год можно только в исключительных случаях и только с согласия работника. ваш работодатель абсолютно не законно перенес отпуск за рабочий год 28.06.2014 - 27.06.2015 на октябрь 2015 г, т. е. на следующий рабочий год. это является нарушением ТК РФ.
а то, что вы учитесь, ни как не влияет на очередность пердоставления ежегодных отпусков. только в случае если очередной отпуск вдруг совпадет с учебным, работодатель будет обязан перенсти очередной отпуск на другое время.
Катерина Скиба
спасибо большое, теперь мне многое стало понятно.
Дата? Когда Вы трудоустроились?
Я так понимаю, отпуск Вы отгуливаете не менее 28 календарных дней, так, что это нормально. Но если рассуждать по совести, то хотя бы через раз сотрудника нужно отправлять в очередной отпуск летом.
Если соблюдать список ТК, кому отпуск нужно отгуливать летом, больше половины организаций в нашей стране закроются из-за отсутствия сотрудников.