Прочие карьерные вопросы

Какую статью ТК РФ нарушает работодатель заставляя сотрудника уволиться по собственному желанию?

Никакую статью УК РФ работодатель не нарушает. Если сотрудник не хочет, его нельзя заставить уволиться.
Другое дело, почему предложили уволиться!? Если не справляетесь со своими обязанностями, не сегодня - завтра, вам найдут замену в любом случае, и лучше уйти с записью в трудовой - "по собственному желанию", чем увольняться с записью "нарушение трудовой дисциплины" или "не выполнение должностных поручений"....и т. п. и т. д.
Оксана Демурина
Лучший ответ
Никакую. Если сотрудник не хочет, его нельзя заставить уволиться.
Юрий Изоtoff
Зависит от способа заставления, может, он уголовный кодекс нарушает.
Если просто сказал: увольняйся-ка ты, брат, по собственному - ничего он не нарушил.
Татьяна Бизева
Никита Лобов Саша гейское имя
Нет такой статьи.
не уволишься по собственному, уволит сам, с записью со статьёй в трудовую, это хуже
Victor Mva
Тут нужно основываться на причине - почему предложили уволиться!? Если не справляетесь со своими обязанностями, не сегодня - завтра, вам найдут замену в любом случае, и лучше уйти с записью в трудовой - "по собственному желанию", чем увольняться с записью "нарушение трудовой дисциплины" или "не выполнение должностных поручений"....и т. п. и т. д.
Хорошим сотрудникам, сомнительно что предложат самим уволиться. Могут предложить если сотрудник с начальством не нашел общего языка, а накаленная обстановка сказывается на работе, - что явно считается Минусом в коллективе.
Но даже если сотрудник просто не нравится работодателю, по истечению испытательного срока, то все равно ничего хорошего это не принесет. Лучше разойтись мирно.