Прочие карьерные вопросы

Плюсы и минусы статей "расторжение трудового договора по соглашению сторон" и по собственному желанию

Правда. Никогда не подписывай соглашение сторон. Поверь, это выгодно лишь работодателю, т. к. ты сам подпишешь документ, где никаких (!) материальных и пр. претензий к фирме не имеешь! И, если заранее не получишь деньги, жди подвоха. Пойми. . по соглашению сторон фирма может избавиться от неугодных ей сотрудников, например, от уголовников, пьяниц, прогульщиков и пр. Или, если ты не справляешься со своими обязанностями, тебе фирма может предложить это соглашение. И твоя выгода тут - компенсации денежные. Как договоритесь. По соглашению есть возможность получить материальную компенсацию твоего ухода (это может быть помимо окончательного расчета, т. е. отпускных и основной з/п, компенсация в размере 2 или 3 окладов) . Если работодатель даст их. . Но в трудовой книжке будет так и написано "уволен по соглашению сторон", и будущий работодатель при осмотре этой записи или при сборе о тебе информации решит, что либо ты плохой работник и от тебя таким образом избавились, либо пьяница и дебошир. Кому такие нужны? !
Либо, подписывая соглашение, проси чтобы тебе в трудовую книгу написали уход по собственному желанию (вдруг у тебя есть подруга в отделе кадров) . Либо, ты нашел новую работу где срочно надо приступить и не можешь ждать 2х недель отработки, сам можешь предложить работодателю соглашение сторон. Тут компенсаций, естественно не будет (твоя инициатива, поскольку) , зато уволишься в 2-3 дня.
Гульнас Худайбердина
Лучший ответ
ни какой особой разницы нет. при увольнении по собственному желанию написал заявление и через 2 недели абсолютно свободен. а при увольнении по соглашению сторон необходимо согласие обоих сторон. т. е. если работодатель против этого, то ни какого увольнения по соглашению не будет. а если работодатель очень заинтересован в увольнении работника, то можно еще и какие-нибудь "отступные" получить.