Прочие карьерные вопросы

Каким должен быть мужчина бухгалтер?

Никогда не видел мужчин бухгалтеров, поэтому интересует социальный портрет, личные качества такого человека.
Из практики своей и моих клиентов могу поделиться - бухгалтер в общем понимании это человек, который из месяца в месяц, из квартала в квартал выполняет последовательные операции. Безусловно, они переживают за изменения в компании, подстраиваются под изменения и потом из месяца в месяц из квартала в квартал...
И такого принципа работы - где все статично и мне хорошо - склонны женщины. Они более внимательны к статичной работе.

Мужчины, как правило, если работа статична, начинают со временем допускать оплошности. Поэтому если мужчина развивается - это уже не бухгалтер. Это финансовый аналитик. Из моей практики только мужчина может составить схемы на будущее, просчитать и сделать прогнозы (бухгалтера живут настоящим - им бы баланс сошелся и ладненько).

Женщина бух вряд ли Вам скажет "а давай такую схему проведем через Кипр, например - там развитие темы пойдет, капитал даже в случае банкротства выведем, потом эти акции тут сделаем так - это ж все деньги". Женщина бух скорее скажет "А чего мы по НДС работаем, давай на УСН перейдет - мне так проще будет и меньше отчетов, а тебе нужно только это и это для перехода".

Потому смотрите кого ищите - если на статичную постоянную работу, где нужна внимательность и не более (классический бух) - чаще женщина. Если с перспективами знания бухгалтер, однако развитие стратегий или каких-то "схем" - это мужчина.

Но всегда есть исключения.
Серёга Пронин
Лучший ответ
импозантным должен быть.
Я видела. Человек как человек.
качества от профессии не зависит, поэтому любой
ну типа как Доминик Стросс Кан