Прочие карьерные вопросы
Почему во многих объявлениях работодатель указывает возраст?
Например -"до 27 лет". Ведь это нарушение ТК, где чётко сказано что дискриминация по возрасту не допустима.
Да, по закону работодатель не имеет права дискриминировать по возрасту и полу. НО! вы же понимаете, что есть свои негласные правила в любом коллективе. Если в компании работают молодые специалисты до 25 лет, то разумеется, работодатель будет искать примерно такого же возраста. Чтобы не тратить ваше (!!!) и свое время на собеседование, которое заранее будет неэффективным.
Людмила Петрова
Есть закон. Этот закон призван защищать СТЕРЖЕНЬ общества - трудовой народ. Если кого-то отсеивают не по уму а по возрасту - это подрывная деятельность против государства.
Людмила Петрова
Я уже 5 лет не могу найти работу (Москва). Даже грузчиком не берут (а у меня несколько специальностей). Соблюдение ТК ПОЛНОСТЬЮ выпадает из внимания контролирующих органов.
Интересно, и каким макаром ты заставишь работодателя взять тебя на работу? Покажешь эту статью ТК РФ? Догадываешься что он посоветует сделать с этой бумагой?
Людмила Петрова
Делать видеозапись скрытой камерой и угрожать судом. А это ударит по престижу компании.
Это раньше так было, пока закон не приняли.
Ща отказ пойдет по любой другой причине.
Людмила Петрова
Какой закон? Вот я за изменениями в ТК постоянно слежу. Это и сейчас действует.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, *** возраста, *** места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
*** Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. ***
Людмила Петрова
Начать зарабатывать на этом что ли :)
да, это нарушение, можешь жаловаться, если на сайте работном опубликовано - модераторам сайта
Жалуйтесь. Но то что уберут "до 27" вовсе не значит, что реально начнут брать тех кому больше 27. Просто другие причины будут указывать. В результате и вам и им неудобно. Начальник сказал старше 27 не брать. Вас из-за этого не берут, но сказать вам об этом не могут.
Людмила Петрова
Да я понимаю :( уроды мля. Вообще соблюдение ТК в стране выпадает из внимания контролирующих органов. А ведь это стержень любого социума.
Если вы пожилой человек и вам некомфортно работать в молодом коллективе, то что в этом плохого?
Деловые качества и профессионализм полезнее возраста. А, то хотят не старше 27 лет со стажем работы -20 лет, такое возможно?
Боится, что Вы будете старше его!
Технически в резюме Вы можете и не указывать возраст, просто не указывая дату рождения в настройках профиля.
Важнее другой момент.
Как реагировать на вопросы о возрасте и как продемонстрировать свое соответствие вакансии?

Важнее другой момент.