Прочие карьерные вопросы

работодатели в объявлениях о вакансиях пишут невыполнимые требования

Требования включают: опыт, который работодатель не предоставляет,
объемы работ - которые невозможно посчитать,
размытый перечень задач - вместо понятных для исполнителя действий, либо
требования к личностным характеристикам - существование которых сомнительно и к воспитанию которых никаких усилий он не прилагал.
То есть по сути спрашивает то, чего нет - то ли не нужны сотрудники вовсе и объявления для статистики, то ли нетрудовые отношения там...
Вопрос: кто и каким образом контролирует вакансии и трудоустройство? Или у нас царит самоуправленство и пределов нет никаких?
у нас царит самоуправленство и пределов нет никаких
Людмила Мохова
Лучший ответ
В описании вакансии всегда даётся профиль идеального кандидата.
В реальности наймут лучшего из реальных претендентов, закрыв глаза на его несоотвествие по некоторым пунктам.
С*
Саша ***
Светлана Дерябина (Галдеева) поездив по объявлениям выясняется совершенно иная информация - в реальности на соискателей сваливается задача (или все подряд), выходящее далеко за рамки трудового кодекса. Неизвестно кто дает добро на полную свободу действий (кроме выше и вышестоячего руководства) - но при вскрытии любого факта - исполнитель страдает больше всего. Спасите работников-исполнителей.
Какой опыт вам кто-то должен предоставить? Какой перечень задач? Ищут обычного работника. не склочного. не ленивого. Умеющего хоть что-то делать по специальности. И сейчас нет такого, что будешь только делать конкретные телодвижения. Надо выполнять любую смежную работу. Естественно, в пределах разумного. А претенденты на должность ведущего специалиста с огрАменной зарплатой, но имеющие за душой только диплом "вышки", законченной кое-как между гулянками. никому не нужны.
Светлана Дерябина (Галдеева) Опыт работы не предоставляет работодатель - но одновременно с этим спрашивает опыт работы (чувствуете логику?)
перечень задач - список запросов и хотелок - то есть те результаты, за которые спрашивает (!) работодатель, не обеспечив условия для их достижения
фразы смежная работа и пределы разумного - это полнейший беспредел и произвол в действиях работодателя.
А про объем трудов для получения диплома - работодатель вообще имеет представление, оторванное от реальности.

Складывается впечатление, что молодое поколение уйправленцев получило некоторые "фирменно ларечные" ресурсы из 90-х и типа оне и есть истинное руководство...
Всё, что пишут в этих объявлениях, читать вообще не стоит. Да требования кажутся невыполнимыми и бессмысленными. Им видите ли на должность младшего уборщика нужен человек, окончивший Оксфорд, МТИ и Бауманку с отличием, имеющий чёрный пояс по карате, звание мастера спорта по биатлону, свободно говорящий на шести языках, умеющий водить автомобиль, самолёт, парусный корабль, командовать как минимум фронтом, не старше 20 лет но с опытом работы генеральным директором лет в сорок.
Поскольку таких людей не бывает, принимают того, кто на все эти требования наплюёт и скажет: Вам люди нужны? Вот он я.
формулировку вакансий на государственном уровне законодательно почти не регулируется, за исключением того, что в них нельзя указывать ограничения по возрасту, полу, национальности и т. д. процесс трудоустройства в определенных аспектах регламентирован ТК РФ.
Светлана Дерябина (Галдеева) тогда это огромное поле для манипуляций работниками (вплоть до создания полу или четверть МРОТного состояния рынка труда) и на этой основе принуждения к нетрудовым отношениям... это же ужас ужас ужас
Ага, а потом приходишь и узнаешь, что работают одни распиздяи и тебе советуют особо не выделываться, а то коллектив не поймет.
Андрей Слуцкий
Алена Персик но зачем все это тогда пишут - чтоб никто не шел или шел тот, кто не читает дальше цифр зарплаты?...